27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найдено средневековое захоронение человека и кота

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:45, 16 января, 2024


Это очень нетипичная находка для Золотой Орды, говорят археологи.



Необычное захоронение недавно попалось на глаза археологам в городе Азове Ростовской области. Во время раскопа на улице Чехова участники экспедиции наткнулись на склеп, выполненный не из кирпича, а с использованием древесины.

Как установили ученые, жители Азака (так город и крепость назывались раньше) в XIV веке испытывали дефицит камня, потому средневековые семейные усыпальницы из этого материала — большая редкость.

Однако вскоре раскопки преподнесли другой сюрприз — в могиле рядом с человеком находились останки взрослого кота, что не характерно для ордынских или мусульманских захоронений.

По ряду признаков археологи поняли, что представитель кошачьих попал в склеп не случайно. Вначале в могильную камеру поместили усопшего, а через некоторое время и кота.

Ученые склоняются к гипотезе, что на современной улице Чехова в Азове был похоронен влиятельный человек, указавший в завещании, чтобы после смерти к нему поместили любимого питомца. Животное расположено строго в ногах усопшего, возможно, указывая на место, где оно любило спать, объясняет Андрей Масловский.

Теперь с помощью современных методов исследования ученые могут установить породу и ареал обитания животного и даже восстановить его облик.

Одно из самых древних захоронений кошек, известных науке, находится на юге Кипра и датируется VIII тысячелетием до нашей эры, сказано в исследовании, опубликованном в журнале Science в 2004 году. На неолитической стоянке Шиллурокамбос обнаружена могила местного жителя и кошки. Животное находилось в ногах у человека и было накрыто морскими раковинами. Исследования показали, что хищнику было около восьми месяцев на момент гибели, и он может быть представителем породы Felis Silvestris Lybica, то есть дикой пятнистой кошкой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!
Lifenews А вы еще жалуетесь на погоду - 900 000 лет назад исчезло 99% нашей популяции
Новое исследование показало, что человеческая раса была почти полностью уничтожена по мере приближения сурового похолодания в периода среднего плейстоцена.