27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 06:35, 15 сентября, 2023

Николай Кабанов


Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!


Источник: Пресс-фото

Поиски пирамид

76–летний доктор археологии Захи Хавасс занимается раскопками уже 55 лет и знает про свою родину и ее славное прошлое все. Теперь счел своим долгом познакомить Балтию с сокровищами и культурой крупнейшей по населению страны арабского мира.

Пирамида Хеопса, которую исследовал Хавасс, изучалась тремя роботами. Эти дроны смогли обнаружить потайные двери, теперь туда проникнут ученые. Пару месяцев назад доктор Захи нашел также неоткрытый коридор в пирамиде Хеопса — шириной 2 метра! В октябре станут копать дальше — вполне вероятно, предстоят сенсации.

В Сахаре египтяне изучают наследие Имхотепа — первого известного в человеческой истории архитектора, который изобрел колонны. Там Хавасс ищет потерянную пирамиду Третьего Царства.

По настоянию Хавасса 20 лет назад из США в Египет вернули мумию фараона Рамзеса Первого, в 2009 году Лувр возвратил на родину уникальные фрески. Сейчас археолог бьется за реституцию знаменитого обелиска с парижской площади Конкорд, который украли оккупационные войска Наполеона.

Несмотря на принципиальную позицию, а может быть, благодаря ей, доктор Хавас был включен американским журналом Time в число 100 самых влиятельных людей мира, он был удостоен премии Emmy за документальные фильмы о сокровищах Египта.


Захи Хавасс в Риге.
Захи Хавасс в Риге.
Источник: bb.lv

Издержки профессии

Занимавший пост министра древностей Египта Хавасс, подумать только, в детстве боялся темноты. А уже пожилым человеком ему приходилось проникать в древние покои, построенные 4300 лет назад.

Хавасс негативно отзывается о псевдоученых, которые видели в пирамидах "послания внеземных цивилизаций" или всерьез рассуждали о "проклятье гробниц фараонов". Впрочем, "проклятий" он не избежал — за свою жизнь Хавасс во время раскопок несколько раз оказывался на краю гибели из–за укусов змей и ударов электричеством. В 1992 году незадолго до открытия дверей в "воздуховодах" пирамиды Хеопса он пережил сердечный приступ. Также Хавасс жаловался на кошмары, связанные с найденными им мумиями маленьких детей.

— Я обнаружил подземную шахту глубиной 22 метра — там располагались мумии. Всего было найдено три сотни великолепных объектов.

Экспозиции найденного господином Хавассом, в том числе золотой мумии, сегодня можно найти в Национальном музее Египта. Канал National Geographic финансирует экспедиции и съемки фильмов о раскопках периодов Нефертити и Тутанхамона. Относительно последнего египетские ученые сейчас готовятся провести посмертную судебно–медицинскую экспертизу — предполагается, что великий руководитель попал в дорожно–транспортное происшествие, потом развилась инфекция…

Долина Царей, где ранее насчитывалось 64 захоронения правителей Древнего Египта, благодаря ученому возросла на два некрополя. Его же находки в Луксоре были охарактеризованы как наиболее значимые археологические открытия современности.

— Я намерен продолжать раскопки этих могильников. Сняв первый слой, мы нашли десять женских статуй, — сказал Захи Хавасс и пригласил желающих присоединиться к познанию сокровищ, лежащих в низовьях Нила. Сейчас археологам приходят на помощь трехмерные технологии, ультразвук, рентген, изучение ДНК.

"Египет — безопасная страна", — подчеркнул ученый.

Господин Хавасс является последовательным сторонником реституции египетского наследия. Со всего мира ему удалось вернуть на родину 6000 предметов. "Музеи имеют право хранить египетские артефакты, но уверен, что бюст Нефертити должен быть возвращен из Берлина, а Розеттский камень — из Британского музея".

— Это иконы нашей идентичности, — пояснил ученый. Направленную им в Лувр петицию подписало 200 тысяч человек по всему миру. Сейчас в Египте открыто два десятка новых музеев, и крупнейшая коллекция в Каире содержит сто тысяч экспонатов — это абсолютный рекорд. А еще египтяне могут похвастаться новинками — музеем ислама и музеем крокодилов!

Прекрасный пол предоставил Египту четырех фараонесс. Лично ученому посчастливилось открыть мумию Хачапсут.

— Тишина и большое счастье, — так описал свои впечатления археолог.

А всемирно известная Клеопатра, согласно последним научным данным, была родом из Македонии. Стало быть, славянка!

…Общаясь с господином Хавассом, ваш автор как бы заново пережил личные впечатления от посещения Гизы с ее исполинскими артефактами. Пирамиды, сфинксы, гробницы — все это нужно увидеть хотя бы раз в жизни, чтобы воздать должное цивилизации, лежащей в основе античного мира, а следовательно, и Европы.

МУМИИ

Согласно поверью, мумии помогали лечить болезни, поэтому огромное количество было уничтожено для выпуска… целебных настоек. Оставшегося хватило, впрочем, для того, чтобы в каждом значимом городе США хранилась своя музейная мумия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту

Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Читайте еще

Lifenews Александр Македонский был разносторонним секс-гигантом, пишет Daily Mail (ВИДЕО)
Впервые найдена могила гетеры, утешавшей военачальника в походах.
Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews А вы еще жалуетесь на погоду - 900 000 лет назад исчезло 99% нашей популяции
Новое исследование показало, что человеческая раса была почти полностью уничтожена по мере приближения сурового похолодания в периода среднего плейстоцена.