26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Олег Буров: "Транспорт в Риге можно сделать бесплатным"

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 12:00, 14 мая, 2020 14


Экс–мэр столицы Олег Буров рассказал о льготах на проезд и о том, как "греть" экономику в городе.


Источник: LETA

"Может, это звучит банально, но в период кризиса, тем более вызванного пандемией, власти должны предоставлять льготы населению, а не отнимать их! К сожалению, в Риге этим правилом пренебрегли: временная администрация вскоре после объявления чрезвычайной ситуации отменила все льготы на проезд в общественном транспорте", — говорит один из лидеров городской партии "Честь служить Риге" Олег Буров, который, как известно, руководил столичной думой до ее роспуска.

— Господин Буров, вы уже неоднократно публично критиковали временную администрацию за отмену бесплатного проезда для всех категорий льготников. Кажется, эта временная администрация вас наконец услышала.

— Честно говоря, я не сторонник огульного охаивания временной администрации, хотя, наверное, у многих политиков в этот предвыборный период велик соблазн просто поливать грязью тех, кто работает. Однако в данном случае представители временной администрации поступили крайне недальновидно и, разумеется, совершенно нелогично. Зачем было отнимать льготы на проезд, например, у инвалидов 3–й группы, которые в большинстве своем работают? Зачем нужно было отменять так называемые часовые билеты на проезд? Каким образом эти часовые билеты повышают риск заразиться коронавирусом?

Мне непонятно, и почему нужно было отменять бесплатный проезд у пенсионеров? Ведь вполне можно было сделать иначе: ввести для наших уважаемых сениоров бесплатный проезд в определенные часы — тогда, когда работающие или уже приехали на работу, или еще не начали возвращаться с работы домой. Например, можно было бы установить, что пенсионеры пользуются столичным общественным транспортом бесплатно с 10.00 до 15.00. Это бы позволило пожилым людям и к врачу на консультацию или на процедуры поехать, и на рынок, и в аптеку. Ведь далеко не всегда аптека находится в шаговой доступности от места жительства пенсионера. Неужели это непонятно?

Считаю, что временная администрация могла бы оперативнее предоставлять скидки и отсрочки по платежам за аренду муниципальной собственности. Это и есть поддержка бизнеса в кризисный период! Ведь понятно, что кафе, рестораны, предприятия сферы услуг, да и магазины одежды нынче очень страдают от введенных ограничений и отсутствия туристов. Кому, как не местным властям, заботиться о том, чтобы мелкий и средний бизнес в городе все–таки продержался в нынешних условиях.

Как известно, рабочая группа при правительстве обещает представить комплекс мер по разогреву экономики. Такой же комплекс мер, не дожидаясь выборов и прихода новой Рижской думы, должна была бы уже предложить временная администрация. Но мы пока об этом ничего не слышали. Хотя некоторые решения, что называется, лежат на поверхности. Поскольку зимы у нас как таковой не было и Рига, по крайней мере до недавнего времени, была полупустой, то вполне можно было уже сейчас начать широкомасштабный ремонт и городских магистралей, и мостов. Чего мы ждем? Осени? Строительство — это, как известно, классический способ активизации экономики. Это и рабочие места, и налоги. Но, увы, администрация все время запаздывает с теми или иными антикризисными мерами.

— Давайте вернемся к теме общественного транспорта. Всякий раз в преддверии выборов один–другой политик начинает говорить о возможности сделать общественный транспорт в Риге бесплатным. А вообще это реально?

— Я думаю, читатели газеты "СЕГОДНЯ" помнят, что до избрания в Рижскую думу я долгие годы проработал в исполнительной власти столицы — в департаменте имущества, где был и начальником управления, и заместителем директора, и директором. Работа в исполнительной власти научила меня быть очень взвешенным, я бы даже сказал, осторожным в выдаче тех или иных обещаний. Моя позиция: если мы что–то обещаем, то должны тут же предложить четкий план: где в бюджете взять средства на реализацию данного обещания. Да, я, например, считаю, что если не в следующем году, который наверняка будет очень тяжелым, то в 2022–м вполне реально будет ввести бесплатный проезд в столице для всех жителей. Нынче дотация из городской казны предприятию "Ригас сатиксме" достигает 150 миллионов. По предварительным подсчетам, чтобы транспорт сделать бесплатным, необходимо еще 20 миллионов. Думаю, изыскать такие средства в 2022 году вполне возможно. Но опять–таки команда "Честь служить Риге" продолжает делать расчеты, чтобы потом представить рижанам четкий график перехода на бесплатный проезд в столичном транспорте.

И еще. Пользуясь случаем, хочу призвать читателей "СЕГОДНЯ" делиться своими предложениями о том, как улучшить городскую среду, какие антикризисные меры необходимо было бы принять. Также вы можете звонить мне по прямому телефону — 29254499 и сообщать о тех или иных городских проблемах. Постараемся вместе найти решение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Как спасти жилой фонд? На вопросы рижан отвечает бывший столичный мэр
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон Олега Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Олег Буров отвечает на вопросы рижан
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан - наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Автовокзал в условиях пандемии
Олег Буров — об автобусном сообщении, экономии в муниципальных предприятиях и о налоге на недвижимость.Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook.
Наш город Задай вопрос бывшему мэру Риги
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs