27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В ванной?! Латвийцы все чаще жалуются на установленные соседями видеокамеры

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 15:55, 2 июля, 2020 5


Государственная инспекция данных (DVI) в последнее время получает все больше жалоб на установленные соседями камеры видеонаблюдения, рассказала в интервью передаче "900 секунд" директор учреждения Екатерина Мацук.



Она пояснила, что люди для защиты своей собственности предпочитают устанавливать камеры видеонаблюдения так, что они фиксируют происходящее в публичных местах и помещениях общего пользования. например, установка камеры видеонаблюдения в подъезде у дверей свой квартиры может не понравиться соседу, который днем по этому подъезду передвигается.

"Таким образом у нас довольно много вопросов и жалоб по поводу этих вещей, что нагружает инспекцию. (...) Мы сейчас думаем, как этот процесс оптимизировать, так как часто происходит так, что, работая много с индивидуальными жалобами, у нас не хватает ресурсов, чтобы работать с чем-то более обширным, чтобы взяться за приложения или большие компании, чтобы проверить, как они защищают данные", - пояснила Мацука.

Директор DVI неявно признала, что эффективнее было бы сначала проверить, как требования по защите данных физических лиц соблюдают большие предприятия, у которых тысячи клиентов, а на споры соседей тратить меньше времени, так как часто они основаны на эмоциональных соображениях.

"Нам нужно заботиться о каждом дереве, но главное - здоровье леса", - аллегорически заявила Мацука.

Она признала, что учреждению не хватает человеческих ресурсов. Например, в феврале, когда она начала руководить инспекцией, в ней из 30 мест были заполнены только 13.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Хочу всё знать! Защита личных данных или тотальный контроль?
С одной стороны, защита моих личных данных государством (фамилия, адрес, номер счета, размер обуви и т. д.)— вещь трогательная. Так же как вездесущие предупреждения мелким и крупным шрифтом для того, чтобы не дай бог вам как–то не повредить. А с другой?
Наша Латвия Личные данные: семь раз подумай — один раз поделись...
Указать ли свой адрес электронной почты, чтобы получить небольшую скидку в интернет-магазине, прокомментировать ли статью на портале, дать ли согласие на обработку файлов cookie... Пользователи интернета ежедневно принимают десятки решений, куда, как и кому предоставить свои данные.
Наша Латвия Улыбайтесь, вас снимают! На униформе медиков «скорой» установят видеокамеры
на униформе медиков «скорой помощи» могут установить видеокамеры
COVID-19 Как находят непривитых и не противоречит ли это закону?
Еще в мае Министерство здравоохранения запустило пилотный проект, призывающий пожилых людей прививаться и таким образом узнать, эффективно ли такое общение с людьми, у которых есть высокий риск заболеть "Covid-19". В ходе пилотного проекта были сделаны звонки 200 пожилым людям из Елгавы.