26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СК: появление Apollo Kino в Латвии уменьшает вес Forum Cinema на рынке

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 14:02, 25 июля, 2020 5


Появление "Apollo Kino" в Латвии уменьшает вес "Forum Cinemas" на рынке. К такому выводу пришел Совет по конкуренции.



Как сообщалось, в 2012 году Совет по конкуренции оштрафовал "Forum Cinemas" на 30 993 лата (44 100 евро) за злоупотребление доминирующим положением для получения конкурентного преимущества на рынке распространения кинофильмов.

В опубликованном на этой неделе обзоре рынка распространения кинофильмов Совет по конкуренции указывает, что условия конкуренции на рынке с 2012 года изменились, и "Forum Cinemas" больше не является явным лидером рынка, так как на латвийский рынок в 2019 году вышел новый кинотеатр - ООО "Apollo Kino", который уже стал сравнительно сильным конкурентом других рижских кинотеатров.

"На рынке происходят изменения. "Multikino" прекратил свою деятельность в Латвии. Публично доступная информация указывает на то, что права аренды достанутся кинотеатру "Apollo", который можно считать значительным конкурентом "Forum Cinemas". Следовательно, это может повлиять на структуру конкуренции, уменьшив власть "Forum Cinemas" на рынке", - отмечает Совет по конкуренции.

"Forum Cinemas" принадлежит финской группе "Finnkino Group", входящей в крупнейшую американскую сеть кинотеатров AMC. Большая часть акций AMC принадлежит китайской инвестиционной компании "Wanda Group".

В свою очередь "Apollo Kino" является одной из латвийских дочерних компаний эстонского предприятия "Apollo Group". "Apollo Kino" - крупнейшая в Эстонии сеть кинотеатров с девятью кинотеатрами в Таллине, Пярну, Тарту, Нарве и Сааремаа (Эстония), Паневежисе (Литва) и Риге.

Контрольный пакет акций "Apollo Group" принадлежит холдинговой компании эстонского бизнесмена Маргуса Линнамяэ "UP Invest".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия За год число посетителей кинотеатров упало на 50%
В прошлом году, по сравнению с 2019 годом, количество посетителей в кинотеатрах уменьшилось более чем на 50%, согласно данным Центрального статистического управления.
Культура Квентин Тарантино купил кинотеатр с вековой историей
Американский кинорежиссер Квентин Тарантино сообщил, что купил в Лос-Анджелесе старинный кинотеатр Vista, расположенный на одной из центральных улиц города — бульваре Сансет, пишет The Hollywood Reporter.
Культура Кинотеатры просят разрешить им открыться
Латвийские кинотеатры предложили Министерству культуру инициативу «Безопасное кино». Они просят разрешения позволить им работать, но с соблюдением всех эпидемиологических норм безопасности. Об этом рассказала в программе «Точки над i» Русского вещания LTV7 автор инициативы Илзе Роке.
Культура В России все кинотеатры будут проводить пожарный инструктаж до сеанса
Посетителей всех кинотеатров на территории России с 1 января 2021 года будут информировать перед началом сеансов о мерах безопасности при возникновении пожара.