26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обещания даны — пора их выполнять

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 11:00, 4 сентября, 2020 4


Олег Буров остается последним мэром Рижской думы перед ее роспуском. На состоявшихся 29 августа внеочередных выборах уже в думу нового созыва Буров снова получил мандат доверия части рижан — он будет работать депутатом столичного самоуправления и следующие почти пять лет. Также О. Буров продолжит отвечать и на вопросы наших читателей.


Источник: LETA

— Господин Буров, возглавляемый вами список партии "Честь служить Риге" получил на выборах пять депутатских мест. Вы сами в одном из интервью в ночь после выборов заявили, что рассчитывали на большее — даже прогнозировали минимум 10 мест в новой думе. Значит ли это, что ваша партия теперь обречена на работу в оппозиции?

— Прежде всего, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить тех рижан, которые проголосовали за нас на этих выборах. Спасибо, и постараемся вас не подвести! Конечно, тщательный анализ результатов выборов еще впереди — слишком мало времени прошло. Но одно было очевидно сразу же, когда завершилось голосование — значительная часть рижан просто эти выборы проигнорировала. Нет сомнений, что среди тех, кто остался дома, были и наши потенциальные избиратели. Нужно быть самокритичными и признать: раз избиратели не посчитали нужным прийти и проголосовать — значит, есть в этом наша, политиков, вина. Не смогли убедить рижан в необходимости участвовать в этих выборах, не смогли дойти до каждого и поговорить… Хотя в ходе этой предвыборной кампании я побывал во всех без исключения микрорайонах, общался с рижанами практически через все основные массмедиа.

Но теперь, наверное, не стоит уже посыпать голову пеплом — надо работать! И я, и мои коллеги по фракции "Честь служить Риге" к такой работе на благо рижан готовы. Причем независимо от того, где нам придется в начале этого созыва находиться — в правящей коалиции или в оппозиции, мы будем работать конструктивно. Четверо из пяти депутатов, избранных по списку ЧСР, имеют большой опыт работы в самоуправлении, а двое из них — Дайнис Турлайс и Айнарс Баштикс — были и министрами. Юрис Радзевичс — многолетний исполнительный директор Риги. Так что команда у нас опытная, и мы настроены позитивно.

— Что вы понимаете под конструктивной работой в оппозиции?

— Мы не будем голосовать против только потому, что то или иное предложение исходит от правящей коалиции. Если инициатива пойдет на пользу городу и его жителям, то мы такую инициативу поддержим. Впрочем, это не значит, что мы будем закрывать глаза на неправильные решения правящих, на отказ их от выполнения предвыборных обещаний.

— Переговоры по созданию правящей коалиции уже идут полным ходом. На ваш взгляд, с какой проблемой прежде всего столкнется новое руководство Риги?

— Я еще до выборов говорил, что главный вызов для новой Рижской думы — это бюджет города на следующий год. Тогда, впрочем, я даже не мог представить, что правительство попытается все тяготы экономического кризиса переложить на плечи самоуправлений. Теперь это произошло: правительство решило уменьшить аж на 5 процентов отчисления в бюджеты самоуправлений с подоходного налога с населения. Применительно к Риге это означает, что городской бюджет недосчитается около 40 миллионов евро! Господину Кирсису ("Новое Единство") теперь нужно будет использовать все свое мастерство оратора, чтобы убедить своих однопартийцев — премьера Кариньша и министра финансов Кариньша от подобного замысла отказаться. Это, конечно, не первый раз, когда государство пытается решать свои проблемы за счет самоуправлений. Но все предыдущие 10 лет у власти в Риге находились оппозиционные к правительству партии. Поэтому их можно было не слушать. Сейчас же ситуация другая — те партии, которые пришли к власти в городе, представлены и в правительстве. И мы сейчас увидим, будут ли эти новые руководители Риги выполнять свое предвыборное обещание использовать во благо города свой прекрасный диалог с правительством. Как сказал потенциальный мэр Стакис, "пришло время выполнять обещания".

Очевидно, что если новым руководителям города не удастся убедить своих однопартийцев в правительстве, то правящей коалиции в Рижской думе придется отказаться от выполнения и других своих щедрых предвыборных обещаний. Например, от планов повысить зарплату педагогам и работникам детских садов или от обещаний в социальной сфере.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наш город Олег Буров отвечает на вопросы рижан
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан - наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Автовокзал в условиях пандемии
Олег Буров — об автобусном сообщении, экономии в муниципальных предприятиях и о налоге на недвижимость.Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook.
Наш город Задай вопрос бывшему мэру Риги
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Задавай вопрос бывшему мэру Риги. И получите ответ
Последний перед роспуском думы столичный градоначальник Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон Олега Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs