26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Мы — заложники!» В рижском детском саду ребенок месяцами кусает других детей

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:26, 6 ноября, 2020 9


Рижское 81-е дошкольное образовательное учреждение предназначено для латышей и детей нацменьшинств. В этом детсаду с января один из воспитанников регулярно кусает своих одногруппников. Родители детей недовольны медленным решением проблемы, пишет Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

«Он покусал многих детей, и кусает достаточно сильно. Иногда это происходит неожиданно — ребенок сидит, что-то рисует или лепит из пластилина. Он просто подходит и сильно или кусает, или щипает», - рассказывает мать одного из пострадавших детей Илона.

4-летний мальчик один раз уже был переведен в другую группу к более старшим детям, но кусаться не перестал. Родители фиксировали полученные травмы. В том числе и эмоционального характера. Некоторые дети стали очень чувствительные, другие переняли привычку и поступают теперь так дома. Родители пожаловались заведующей детсадом, которая привлекла психолога.

«Конечно, когда она пришла, все было идеально, потому что педагоги — не дураки. Они боятся потерять свою работу, и они, конечно, ходили по пятам за этим ребенком, чтобы ничего не произошло», - уточнила Илона.

«Мы — заложники. Это какой-то эксперимент. Мы уже боимся вести туда своего ребенка, его уже 4 или 5 раз укусили. Но подумайте, других он еще укусит», - уверен Юрий, отец одного из пострадавших детей.

Среди родителей даже разгорелся конфликт, в котором мать обладателя острых зубов в помещениях детского сада распылила перцовый газ из баллончика. Теперь к разрешению разногласий уже привлечена полиция. Заведующая детсадом, которая в данный момент находится на самоизоляции, отмечает, что ситуация решается и ребенок исключен не будет.

«Уже сейчас мы можем сказать, что достигли позитивной динамики. Агрессивные эпизоды в группе редки. Мы получили отчет психолога, что позволит нам дальше обратиться в Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы, чтобы привлечь в группу дополнительного сотрудника, точнее помощника воспитателя, который будет закреплен за конкретным ребенком», - пояснила глава детсада Айя Озола.

Другая мамочка, ребенок которой также был покусан, хочет, чтобы руководство свои обещания не только устно давало, но и выполняло на деле, поскольку «родители не видят результат, т. е. кусание продолжается все это время».

Мать мальчика лично журналистам встретить не удалось, но в телефонной беседе она обвинила руководство детсада в бездействии. «Когда воспитательницу заменят на человека, которому не все равно, только тогда можно будет что-то решить. Год назад у нас была другая воспитательница, и все было хорошо. Воспитатели сами вгоняют детей в стрессовые ситуации», - уверена она.

В Государственной инспекции по защите прав детей отмечают, что детские сады обязаны сообщать родителям, если были какие-то инциденты. При этом там отметили, что такие ситуации не являются редкостью.

«Я обращаюсь к специалистам с просьбой очень деликатно провести беседу с родителями, разъяснив, что могут они в этой ситуации сделать. Всегда надо помнить, что мы не можем изменить поведение ребенка за короткий срок. Это долгий и сложный путь, который надо пройти всем вместе. Часто родители самостоятельно не могут справиться с этой ситуацией. Надо пытаться найти диалог с родителями, чтобы те проконсультировались у специалиста. В противном случае мы теряем время», - уверена представитель инспекции Инга Гулбе.

Дошкольный возраст — время, когда надо бороться не с последствиями поведения, а с причинами, которые чаще всего имеются именно в семье.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Люблю! Симптомы заниженной самооценки у ребенка
У психотерапевтов есть такая шутка: общество, социум — это то место, где нам гарантированно снижают нашу собственную самооценку. В этой шутке — лишь доля шутки, остальное — правда. Однако низкая самооценка это не просто бла-бла-бла. Знаете, как это называется ещё? Заниженная самооценка — это недоразвитое Я. А недоразвитое Я, Самость — это не Человек, а пол-человека, треть человека, это отсутствие Человека.
Люблю! Папа разрешает, мама запрещает: почему воспитание ребенка становится проблемой
Супружеские пары зачастую сталкиваются с осознанием, что имеют совершенно разные взгляды на воспитание. Поначалу это решается естественным образом, однако малыш взрослеет, а вместе с ним растут и его потребности.
Люблю! Как найти лучшую няню для своего ребёнка
Поиски няни — трудная и даже пугающая задача, чем-то напоминающая поиски спутника или спутницы жизни. Многие родители чувствуют себя в полной растерянности и толком не понимают, как взяться за такое ответственное дело. Мы собрали советы опытных родителей и первоклассных нянь, которые помогут справиться с ним без проблем.