26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чудовищные очереди у почтовых отделений Латвии: полтора часа ждала пенсию, но...

Размер текста Aa Aa
Наш город
МК-Латвия 14:14, 10 марта, 2021 8


У дверей почтовых отделений Латвии выстроились чудовищные очереди. Это связано с ковидными ограничениями: теперь многие отделения Латвийской почты могут обслуживать только по одному клиенту зараз. Читатели сообщили «МК-Латвии», что в некоторых случаях стояли у дверей почты по 1–1,5 часа на морозе, однако внутрь так и не попали. Как быть, если вам нужно получить пенсию или заплатить по счетам, а у почты снова толпа?


Источник: LETA

В связи с ограничениями работает одна касса

10 февраля Латвийская почта распространила следующее сообщение: «В связи с ограничениями в очном обслуживании клиентов в некоторых отделениях мы вынуждены снизить количество работающих касс. В отделениях, где мы можем разместить только одну кассу, больше нельзя записаться на прием заранее».

В кризисный список попали Рижские почтовые отделения №№ 2, 5, 13, 14, 24, а также отделения Марупского, Олайнского и Кекавского округов.

Но это не значит, что работа остальных отделений не была нарушена. Практически каждая районная почта теперь может обслужить значительно меньше клиентов, чем в начале февраля.

«Простояла 1,5 часа, чтобы получить пенсию»

«Вчера я выстояла 1,5 часа в очереди у дверей Рижского почтового отделения № 5, – пишет в социальных сетях Иоланта Бутлере, – однако так и не получила обслуживания. Рабочее время почты закончилось и всем клиентам, которые стояли «за чертой», велели уходить».

Похожую историю рассказывает Байба Суна: «Я простояла 1,5 часа у дверей Каугурского почтового отделения, чтобы получить пенсию. Работала только одна касса, остальные сотрудники просто разговаривали. Нужно иначе организовать работу отделения: в определенные часы выплачивать пенсии и пособия, а в другое время – оказывать остальные услуги. Я не знаю, чем аукнется для меня долгое ожидание на морозе. Правда, если все пенсионеры сейчас простудятся и помрут, в следующем месяце не придется пенсии выплачивать...»

Участница дискуссии под ником Лана Ко сама позвонила на Латвийскую почту: «Девушка (по телефону. – Прим. ред.) внимательно выслушала, записала. Люди, не молчите, звоните на номер 27008001, высказывайте свои претензии, пусть им будет стыдно за эти издевательства. Латвийская почта, как организация, тоже может подать жалобу творцам безрассудных законов».

Получайте пенсию на дом!

Винета Даниелсоне, представитель Латвийской почты, признала, что сейчас организация не может устранить очереди:

– Площадь некоторых отделений почты так невелика, что одновременно в зале может находиться только один клиент (по новым требованиям, на каждого посетителя следует отводить не менее 25 квадратных метров площади. – Прим. ред.). Мы просим клиентов по возможности перенаправлять свои запросы на почтовые услуги. Например, доставка почтовой посылки сейчас возможна через пакомат.

Также Латвийская почта обратилась к пенсионерам с напоминанием, что пенсию можно получать на дому. Эта услуга доступна клиентам, которые получают пенсию на свой счет в Почтовой расчетной системе (PNS).

После ЧС тариф на доставку пенсии не вырастет

«Для получения пенсии на дом необходимо направить заявление в Государственное агентство социального страхования (ГАСС), – говорится в официальном сообщении. – У Латвийской почты имеется договор, доставка наличных денег обойдется пенсионеру в 2,39 евро в месяц».

Как Винета Даниелсоне сообщила «МК-Латвии», после окончания чрезвычайной ситуации тариф на доставку пенсии на дом не поменяется. Если же пенсионер снова пожелает лично получать деньги на почтовом отделении, то должен будет снова обратиться с соответствующим заявлением в ГАСС.

Важно не опоздать

Представитель ГАСС Ивета Дайне рассказала, что агентство рассматривает заявления пенсионеров о смене адреса доставки пенсии очень оперативно, в течение одного-двух дней:

– Однако если пенсионер желает уже со следующего месяца получать пенсию на дом, то должен обратиться к нам с заявлением до 17 числа текущего месяца включительно.

Заявление на доставку пенсии по адресу проживания можно подать в ГАСС электронно на портале latvija.lv через услугу «Заявление в учреждение». Обращение можно составить в свободной форме.

Также заявление можно выслать по почте или самостоятельно доставить в любое отделение обслуживания клиентов ГАСС, за исключением отделения по ул. Талеяс, 1, в Риге. При этом получатель пенсии должен считаться с тем, что при смене адреса получения пенсии сменится и дата ее доставки.

Что сколько стоит?

Но как быть жителям, которые привыкли не только получать на почте пенсии и пособия, но и оплачивать счета?

– Оплату счетов, например, за коммунальные услуги, тоже можно выполнить по месту проживания, – рассказала Винета Даниелсоне. – Почтальон возьмет у вас наличные деньги для оплаты счета, а на руки оставит квитанцию.

– Дорого ли стоит эта услуга?

– Наш клиент должен заплатить за обслуживание счета по обычному тарифу, как это делается на почте, плюс внести 1 евро за услуги почтальона.

Для сравнения, оплата обычного счета со штрихкодом на почте стоит 0,60 евро. То есть оплата счета на дому обойдется клиенту почты примерно в три раза дороже, чем при личном посещении почтового отделения.

А вот получение пенсии на дом может быть выгодным. Ведь за выплату пенсии в почтовом отделении пенсионеры все равно должны отдать 0,1% от полученной сумму, однако не менее 0,95 евро. При доставке денег на дом переплата составит 1,44 евро, зато пенсионеру не придется мерзнуть в очереди и тратиться на лекарства от простуды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.