27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Праздник, который всегда. Чем в этом году заменят Лиго и Праздник города?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 20:29, 2 июня, 2021 2


Принимая во внимание эпидемиологические ограничения, в этом году привычное празднование Лиго и Праздник Риги будут заменены праздником в течение всего лета. Есть у долгоиграющего праздника и смета – один миллион евро.


Источник: LETA

На благоустройство улиц и микрорайонов выделено более 500 тыс. евро, около 400 тыс. евро - на различные культурные мероприятия. В этом году не планируется превращать какую-либо из столичных улиц в пешеходную, а провести благоустройство нескольких улиц на определенном маршруте, снизив скорость движения транспорта и повысив комфорт для пешеходов.

Планируются изменения на маршруте ул. Вальню - аллея бульв. Бривибас - ул. Тербатас - ул. Артилерияс - площадь у Новой Гертрудинской церкви - ул. Миера - ул. Базницас.

Как сообщили агентству BNS в управлении по коммуникации Рижской думы, изменения в организации движения предусматривают ограничение скорости до 30 км в час на всем протяжении ул. Базницас, на участке ул. Миера от ул. Таллинас до ул. Бривибас, на участке ул. Тербатас от ул. Элизабетес до ул. Гертрудес и от ул. Матиса до ул. Артилерияс. На участке ул. Тербатас от ул. Гертрудес до ул. Матиса будет установлен знак жилой зоны.

На протяжении всего маршрута включенных в проект улиц автомашины смогут парковаться на стоянках по обочинам улиц. По всей длине улиц Тербатас и Базницас будет произведено сужение перекрестков.

Идеи для реализации проекта почерпнуты и из документов планирования, и из рекомендаций горожан и организаций столичных районов.

На летнем уличном маршруте протяженностью почти 5 км будет установлена уличная мебель, устроены зоны отдыха и зеленые оазисы, размещено более 5 500 различных растений и 40 больших деревьев, на протяжении 4 км размещены гирлянды лампочек.

Благодаря благоустройству ул. Вальню, липовой аллеи бульв. Бривибас и площади у Новой Гертрудинской церкви в городе появятся три новых сквера, которые в будущем будут использоваться в качестве зон отдыха и для проведения культурных мероприятий. С размещением зон отдыха и зеленых оазисов на улицах Тербатас, Базницас и Миера часть уличного пространства будет отдана пешеходам. Количество парковочных мест на этих участках уменьшится на 1-2 места в каждом квартале.

Целью культурной программы является оживление городской среды и повышение оптимизма общества во время пандемии, а также поддержка творческой индустрии.

В течение всего лета будут реализованы проекты в области традиционного и современного искусства, пройдут концерты и театральные представления. В этом году на конкурсе по разработке летней культурной программы было отобрано почти 40 проектов, представленных неправительственными организациями.

Всего на конкурс культурных мероприятий было подано около 260 проектов. Большинство из них было отклонено, потому что они не соответствовали требованиям безопасности в период пандемии Covid-19.

Изменения в движении транспорта планируется вводить постепенно с середины июня. Аллея бульв. Бривибас и площадь возле Новой Гертрудинской церкви будут благоустроены к 18 июня, ограничения скорости на ул. Миера введены с 21 июня, ул. Вальню будет благоустроена с 22 июня, изменения в организации движения на ул. Базницас будут введены с 28 июня, а изменения на ул. Тербатас планируется ввести с 5 июля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В связи с ожидаемым снегопадом в Риге завтра вводятся «снежные билеты»
В понедельник, в Риге будут введены "снежные билеты" – водители смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, сообщила порталу bb.lv в Рижской думе.
Наша Латвия Тихо, как на кладбище: известный певец расстроен ситуацией в Старой Риге
Певец Лаурис Рейникс признался, что его опечалило то, как много пустующих зданий в Старой Риге. Об этом пишет TautaRunā.
Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики
В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.
Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан
Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.