26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Незаконная перепланировка квартиры в Риге: какой штраф придется платить?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:00, 21 марта, 2020 4


"Живу в Риге. Купил квартиру в одном из спальных районов, хочу внести некоторые изменения в планировку своего жилья, но ходить и согласовывать — это и деньги, и время, и вообще морока. Если я внесу кое–какие коррективы без всяких формальностей, грозят ли мне какие–то неприятности?"


Источник: Sadursme

На вопросы читателей отвечает Денис Горба, юрист Латвийского комитета по правам человека:

- Если строительные работы по перепланировке квартиры были произведены без строительной документации, возбуждается делопроизводство по административному правонарушению, в результате которого, согласно Кодексу административных правонарушений Латвии (статья 152 ч.1), налагается штраф: физическим лицам — от 70 до 700 евро, юридическим лицам — от 280 до 4300 евро.

Одновременно возбуждается административное дело по поводу самовольного строительства, в результате рассмотрения которого, если невозможно согласовать строительную документацию (например, соседи не согласовывают — или строительные работы не соответствуют требованиям нормативных актов), принимается решение о возврате планировки квартиры в первоначальное состояние.

Если представители Рижской городской строительной управы констатируют самовольное строительство, то, пока последствия не будут устранены, к объекту применяется повышенная ставка налога на недвижимость — 3%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.