26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Великий четверг, Страстная пятница...

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:20, 16 апреля, 2020 1


Идет Страстная неделя Великого поста, самая строгая. Сегодня – один из самых важных его дней – Великий, или Страстной, или Чистый четверг.



В этот день мы вспоминаем Тайную вечерю, когда Господь, говоря по-мирскому, в последний раз в земной жизни ужинал со своими учениками. Он ведь все знал о своей дальнейшей судьбе...

На этой трепезе Иисус Христос установил таинство Евхаристии, то есть причастия, когда преломил хлеб, опустив кусочки в чашу с вином со словами: «Сие есть Тело Мое...». А о вине сказал: «Сие есть Кровь Моя Нового Завета...». Эти слова мы и слышим каждый раз во время причастия, когда священник выносит чашу из алтаря.

В этот день уместилось невероятно много событий. Апостолы уснули в горнице, где проходила Тайная вечеря, а Господь пошел в Гефсиманский сад и молился с великой скорбью. Ангел укреплял Его... И здесь же Христа схватили – Иуда поцеловал Его, подав этим знак стражникам. Произошел скорый суд синедриона и передача Иисуса Понтию Пилату.

Далее – Великая, или Страстная пятница. Это самый скорбный день в году, посвященный воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, снятию Его тела с креста и погребения.

На утрене в храмах читаются двенадцать отрывков из четырех Евангелий, посвященных событиям Страстной пятницы.

В 15-16 часов на середину храмов выносится Плащаница, в которую завернули Тело Христа после снятия с креста. После долгих молитв у Плащаницы совершается крестный ход и Чин погребения. Верующие в храме прикладываются к Плащанице Спасителя. Вечерняя служба в храме долгая.

А в Великую субботу Господь сошел в ад, где освободил души грешников, и в то же время это уже приготовление к Пасхе. В полдень священники в храме переодеваются в светлые, праздничные одежды.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.