26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: с форелевой снастью за ротаном

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:00, 25 апреля, 2020 1


Коронавирус заядлым латвийским рыболовам нипочем. И когда им запрещают собираться на популярных и доступных водоемах, они уезжают подальше, в леса, где немало озер и болот. Что там делать — мы спросили у рыболова с 40-летним стажем, мастера по ловле ротана Гайтиса Мурниекса.


Источник: Иллюстративное фото

Гайтис Мурниекс.
Гайтис Мурниекс.

Необходимое предисловие

В один из выходных погожих дней ваш покорный слуга и автор этих строк решил выгулять свое семейство и поехать подышать воздухом на мол Мангальсалы. Каково было мое удивление, когда там оказалось почти не протолкнуться. Нет, не от таких же гуляющих, как я сам, но от рыбаков, которые, словно пингвины, облепили мол, ведущий на маяк. Причем настолько плотно, что ни о каких нормах по соблюдению карантина не могло быть и речи. Пришлось развернуться и уехать.

К слову, полиция уже призвала жителей оценить необходимость посещения Мангальсальского мола. Например, вечером 21 апреля на дамбе длиною 2240 метров собралось около сотни рыбаков, а также десятки отдыхающих, в том числе семьи с детьми. А на улице перед молом образовалась полукилометровая очередь из машин.

В то же время в Рижской муниципальной полиции пояснили, что, мол, и прилегающую к нему территорию регулярно патрулируют полицейские, но до сих пор нарушений правил дистанцирования там констатировано не было. «Рыбалку, если она является хобби, а не средством обеспечения пропитания, точно можно отложить до окончания пандемии. Конечно, это не значит, что теперь рыбачить запрещено, но людям надо оценивать, насколько это необходимо в условиях ЧС», — пояснили в полиции.

Все в лес!

Призывы правоохранительных органов остаются чисто рекомендательными. И кто знает, что такое быть настоящим рыбаком, тот поймет, что отказаться от этого увлечения если не невозможно, то очень трудно. Этому увлечению присущ фанатизм. И таким людям бывалые рыболовы советуют обратить внимание на отдаленные места. Это чудесная альтернатива. И вот почему.

В таких малолюдных местах полно прудов или прудиков, которые часто путают с болотом. Оно и понятно — именно в болота со временем превращаются запруды на ручьях, отрезанные от речки старицы, заброшенные неглубокие карьеры, ямы, из которых брали грунт при строительстве в советские времена фермы или дороги.

Глубина в таких водоемах до ила составляет около метра. Когда ил поднимется еще выше, то растущий по берегам камыш начинает захватывать всю площадь и появляется действительно болото. С какого-то момента в прудике уже не могут существовать даже живучие караси, и единственной рыбой остается ротан.

В зависимости от величины водоема в нем могут встречаться особи весьма внушительных размеров, но чем пруд меньше и чем чаще его посещают рыболовы, тем больше вероятность, что самых крупных уже выловили, а оставшиеся дорастают до какого-то размера и останавливаются в росте.

Как и в случае с карасем, бывает полезным выловить десятка два самых крупных ротанов, чтобы остальные имели возможность расти дальше. Но, далеко не всегда такое прореживание приводит к желаемому. Если пруд умирает, то ему уже ничего не поможет, кроме мелиорации.

Это интересно

Так или иначе, но половить ротанов довольно интересно, и неважно, будет ли рыба съедена или отпущена, тем более что ротан не форель и при аккуратном обращении гарантированно выживет, будучи отпущенным. «Как и все рыболовы, я начинал рыбалки на ротана с поплавочной удочки и червяком на крючке. Буквально после двух рыбалок я пришел к мысли, что это не лучший вариант и заменил поплавок на мормышку с боковым кивком. Такая снасть оказалась весьма эффективной, если ловить на глубине больше полуметра», — рассказывает наш собеседник Г. Мурниекс.

А вот когда рыба стоит в засаде под берегом то, по его словам, кивок становится не нужным — интереснее ловить вприглядку. «Надеваешь на крючок большой мормышки несколько белых опарышей и без резких движений играешь, медленно опуская и поднимая приманку. Исчезло белое пятно из виду — нужно тащить. Ловля ходовая и очень увлекательная, но есть другой недостаток. Когда вода весной еще, а осенью уже холодная, ротан отходит от берега и дистанция становится недосягаемой даже для короткой поплавочной удочки длиной 5-6 м, а ловить мелкого ротана маховой девяткой — велика честь», — уверен он.

Особенности поведения

Но самое неприятное, по мнению Г. Мурниекса, когда эта рыба забивается в заросли подводной растительности и выходить на открытую воду не желает, а бывает и так, что открытой воды в прудике уже и нет. Количество окошек, куда можно опустить мормышку весьма ограниченно, да и ротан в них не самый крупный.

«Самый крупный затаился где-то среди растений не у самого берега, где его как-то надо найти. Но с появлением мелких окуневых и форелевых мягких приманок, а также ультралайтовых удилищ мысль о ловле ротана на спиннинг пришла многим просто автоматически. Лично мои попытки поймать на резину или воблеры в проводку неизменно заканчивались нулевым результатом. Но и в рыбалке так случается, что успех приносит правильный вывод из случайности. Так было и с ротаном на одном из почти полностью заросших болот в Латгалии. Я целенаправленно взял спиннинг с приманками и потратил около часа, чтобы прокидать открытие места, а ротан тем временем пару раз проявлялся в самых зарослях подводной травы. Он не чавкал, как он это делает по теплой летней воде, собирая с поверхности и корней ряски жуков и червей, — он шевелил траву. Тогда я взял офсетный крючок с головкой 0,6 г и полуторадюймовой резиной», — пояснил мастер ловли ротана.

Напоследок хотелось бы привести еще один фрагмент беседы с этим замечательным человеком. «У каждого рыболова со спортивным характером вырабатывается и остается на всю жизнь анализ и фиксация темпа ловли на подсознательном уровне. Так вот, темп эффективной ловли на виброхвост в этот раз у меня был раза в четыре выше, чем на мормышку при хорошем клеве. Причин я вижу две. Во-первых, спиннингом с одного места облавливается несравненно более обширная акватория. Во-вторых, и это главное, удочкой ловишь между растений, куда ротан делает бросок из засады, а спиннингом ловишь его прямо в засаде. Всем удачной рыбной ловли!» — заключил собеседник.

Дмитрий АФАНАСЬЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.