27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Внук оккупанта" Кащеев: мне говорили, с моей фамилией мне не стать профессором

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 13:45, 1 июня, 2020 15


Самореализоваться намного проще в обществе, в котором ты вырос. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал физик, профессор Латвийского университета Вячеслав Кащеев, пишет Mixnews.lv.



“Чувствовать свою принадлежность к обществу – фундаментально важно. И нужно находиться в гармонии с собой. Я не могу себя представить ни в Германии, ни в Израиле. Тогда пришлось бы себя разрушить и собрать заново, чтобы стать частью этого общества.

Самореализоваться намного лучше в том обществе, в котором ты вырос. И я, черт возьми, из Риги, и я внук оккупанта, и мне важна эта страна и люди, живущие здесь. И здесь меня зовут на радио, и прислушиваются, за что я очень благодарен. И, к тому же, у меня есть возможность наслаждаться свободой, как духовной, так и профессиональной”, – заявил Кащеев.

По его словам, самореализация помогает человеку чувствовать свою принадлежность к стране.

“Лучшую для себя жизнь нужно создавать самому. Никто не ждет нас с распростертыми руками. Вы можете спросить меня, ценит ли Латвия свои таланты? Таланты Латвии – это те, кто сделает ее такой! Чтобы у нас продолжали рождаться новые таланты. Поэтому я, вернувшись в Латвию, сильно занялся олимпиадным движением для школьников. Это лучшее патриотическое воспитание – помочь человеку самореализоваться на своей родине.

Тогда он, если в нем воспитаны правильные ценности, отплатит своей стране. И так будет создана самая сильная идентичность. На каком это происходит языке, на мой взгляд, вторичный, хоть и неотъемлемый, вопрос”, – сказал Кащеев.

По его мнению, у каждого есть возможность сделать Латвию более приятной страной для будущих поколений.

“Когда я закончил школу, у нас все еще было напряжение по вопросу гражданства. Многие блистательные ученые были вынуждены уйти из университета из-за языка. Ну не шел он у них. И мне сказали: “Слава, запомни мои слова, с фамилией Кащеев ты никогда не станешь профессором”.

Я доказал, что они, черт возьми, ошибаются. И это то, что может сделать каждый из нас. Что-то маленько, что в твоих силах. Сделай что-то доброе и позитивное, чтобы следующему поколению было бы приятнее в этой стране, в этом обществе, в этой семье жить”, – заявил Кащеев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕC, но...
Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции Украины, при этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
В мире В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр
Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.