26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Верните украденное, выполните обещанное!": бездомные рижане собрались у сейма

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:11, 18 июня, 2020 8


Власти вернулись к подготовке ко второму чтению нового законопроекта "О найме жилья". Жильцы денационализированных домов ответили очередным пикетом у сейма.


Источник: LETA

В истории любой страны есть страницы славные и героические, память о которых передается из поколения в поколение. Но есть, к сожалению, страницы трагические и даже позорные. Говоря о Латвии, к числу последних можно смело отнести то, с какой жестокостью по отношению огромной части жителей был проведен процесс денационализации. Благое в общем–то намерение — возвращение национализированной в годы СССР недвижимости законным владельцам и их наследникам обернулось для массы латвийцев настоящей трагедией.

Люди, вся "вина" которых заключалась лишь в том, что на момент денационализации их угораздило проживать в домах, отданных когда законным, а когда и липовым владельцам или наследникам таковых, в одночасье оказались репрессированными по адресному принципу, и дальнейшая их жизнь превратились в нескончаемую череду притеснений, унижений и бесправия.

На днях комиссия сейма по делам госуправления и самоуправлений вернулась к подготовке ко второму чтению нового законопроекта "О найме жилья". По мнению Латвийской ассоциации жильцов денационализированных домов и собственников квартир муниципальных домов, данный законопроект лишает жилищно репрессированных латвийцев последних прав и вообще разрушает систему их и без того весьма слабой правовой защиты.

— Законопроект фактически уравнивает в правах жильцов денационализированных домов, проживавших в своих квартирах годами на основании законно полученных ордеров, с теми, кто заключает договоры с домовладельцами сейчас, — пояснила сопредседатель Латвийской ассоциации жильцов денационализированных и муниципальных домов и собственников квартир Наталья Елкина. — То есть, люди лишаются какой бы то ни было социальной защиты, а их шансы пополнить ряды бездомных, соответственно, увеличиваются.

Напомню: процесс приватизации квартир в Латвии осуществлялся на основе бессрочных договоров аренды, которые были преобразованы в права собственности на занимаемое жилье. Однако 10% населения, которое по несчастной случайности проживало в домах, подлежащих денационализации, этого права было лишено. Таким образом, восстановление "исторической справедливости" в Латвии было осуществлено за счет экспроприации имущественных прав жильцов денационализированных домов.

В нынешнем законопроекте предлагается отменить бессрочные договоры аренды без какой–либо компенсации. Авторы законопроекта пытаются "встроить" жильцов хозяйских домов в закон о помощи малоимущим, забывая о том, что этих людей лишили права на приватизацию квартиры проживания, — фактически просто обокрали, вернув хозяевам дома за счет этих самых жильцов. Авторов законопроекта нисколько не смущает, что у жилья всегда была и есть еще и социальная функция. Предложение позаимствовать из законодательства европейских стран (например, Германии) разделы о правах нанимателя и наймодателя члены комиссии игнорируют, а часть депутатов просто не задумывается, где политика, а где права человека.

Между тем даже сейчас, в период карантина, когда вопрос гигиены стал вопросом жизни, некоторые домовладельцы продолжают отключать основные услуги, по ночам перерезают электрические провода и т. д. Жительница одного из таких домов еще в марте обратилась к депутатам — ответа ждет до сих пор!

Мы считаем, что депутаты должны проявить политическую волю и до принятия нового закона в сейме выполнить наконец принятые в 1991 году решения — предоставить и выплатить соответствующую компенсацию всем жильцам денационализированных домов!

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Под окнами суда в Риге состоится протест против вырубки молодых деревьев
Сегодня, 7 марта, на заседании Конституционного суда должно быть принято окончательное решение по поводу поправок к Правилам КМ, касающимся вырубки деревьев в лесах.
Наша Латвия Сотни фермеров с техникой протестуют в Риге. Готовы уже на «радикальные шаги»
Несколько сотен крестьян собрались во вторник утром на Домской площади в Риге, а также у здания кабмина.
Наша Латвия День гнева: объявлено, когда фермеры пойдут на Ригу, причем не одни
На следующей неделе вместе с представителями лесной отрасли у здания Кабинета министров будут протестовать и фермеры, сообщили в обществе "Крестьянский сейм".
Наша Латвия У здания посольства РФ в Риге 24 февраля пройдет несколько акций протеста
Во вторую годовщину вторжения России в Украину перед зданием российского посольства пройдет несколько акций протеста.