27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спаситель арабских студенток вместо благодарности получил враждебные комментарии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:20, 29 июня, 2020 9


Шокировали враждебные и расистские комментарии, так о своем горьком опыте говорит очевидец трагедии Арнис Асперс. Он в центре Риги спас от смерти двух студенток из Алжира, однако вся радость от спасенных жизней пропала в момент, когда информация об этом попала в интернет, пишет Skaties.lv со ссылкой на передачу 900 sekundes.


Источник:

ЧП произошло на пляже Кипсала в центре столицы. Арнис заметил двух девушек. Позже выяснилось, что это студентки из Алжира. Не умея плавать и находясь в одежде, свойственной их культуре и религии, обе девушки решили погулять по воде. Однако в этом месте нестабильный грунт и быстро становится глубоко.

«Я внезапно увидел, как они пропали под водой, светлая один раз всплыла, махнула рукой, но я не слышал, чтобы она кричала, и снова пропала», - вспоминает Арнис.

Он бросился на помощь, поспешили и спасатели, которые уже вызвали медиков. Девушку в светлой одежде удалось вытащить первой, однако в темной воде вторую девушку Арнис смог найти только на четвертый раз.

«Когда я нырнул, это было почти как в кино показывают, она смотрела на меня, но мертвыми глазами, я думаю, она меня не видела», - рассказал Арнис.

Благодаря спасателям и быстрой реакции Арниса обе девушки быстро попали в руки медиков. Сейчас с ними все в порядке. Все закончилось хорошо, однако у этой истории есть продолжение.

Описание спасения попало на страницы многих интернет-порталов. Статьи были корректные, чего не скажешь о комментариях. «Они были такие враждебные, расистские, разжигающие вражду по отношению к этим девушкам, ко мне, к их нации», - указал Арнис.

Мужчина сообщил об этом редакциям порталов и в Службу госбезопасности. Спустя время комментариии были убраны. Однако недоумение осталось.

«Я был и на Бали, и в Индонезии, и эти люди выражают по отношению к нам только уважение. Ничего плохого не могу сказать об арабах или мусульманах, они другие. И только потому, что они другие, поэтому надо так... ну, не знаю», - пояснил свое недоумение Арнис.

В Службе госбезопасности журналистам сказали, что их интересуют вопросы государственной безопасности. Поэтому они расследуют случаи, в которых разжигается межнациональная рознь по оношению к представителям какой-то конкретной расы или веры. В этом году службы безопасности пока ни одного дела по подобной причине не возбудили.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Люблю! Джулия Робертс рассказала, что ее связывает с борцом за права Мартином Лютером
55-летняя актриса рассказала, что Мартин Лютер Кинг-младший и его жена оплатили больничный счет за ее рождение
Спорт Леброн Джеймс – о всплеске использования N - word в Twitter
Звездный форвард «Лейкерс» Леброн Джеймс призвал нового владельца Twitter Илона Маска обратить внимание на всплеск использования слова «N» в социальной сети.
Техно Facebook извинилась из-за помеченного видео с чернокожими как «о приматах»
Компания Facebook принесла извинения после того, как искусственный интеллект социальной сети присвоил пометку «приматы» видео с чернокожими мужчинами. Об этом пишет The New York Times.
Lifenews Производителя Барби обвинили в расизме
Компания Mattel оказалась под прицелом критиков после того, как выпустила новую инклюзивную линейку кукол Барби-спортсменок. Производителя обвинили в расизме из-за того, что среди игрушек не оказалось Барби-азиатки, пишет Daily Mail.