27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народ начал собирать подписи против сноса бывшего офиса ЦК Компартии ЛССР

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:11, 8 июля, 2020 11


Лето вовсе не снизило политическую активность граждан ЛР. Так, латвийцы охотно подписываются под очередной горячей инициативой.


Источник: LETA

Авторы инициативы призвали граждан ЛР высказаться в поддержку проведения широкой общественной дискуссии по вопросу о строительстве концертного зала. Они считают, что власти, прежде чем реализовывать мегапроект, обязаны выслушать мнение архитекторов, планировщиков и широкую общественность.

Насколько можно понять, авторы инициативы выступают против планов правительства построить концертный зал в тихом центре — на Элизабетес, 2, на месте Всемирного торгового центра. Там раньше квартировался Центральный комитет КПЛ.

За три недели под данной инициативой свои автографы поставили без малого 3 тысячи латвийца.

Если темп сбора подписей не снизится, то к осени, когда депутаты сейма вернутся с каникул, народная инициатива соберет необходимые 10 тысяч подписей. В этом случае, по закону, депутаты должны будут данный документ "от народа" рассмотреть.

Граждане ЛР продолжают подписываться и под другими "народными" законопроектами. Более 7 тысяч подписей собрано в поддержку требования о том, чтобы сделать публичными все траты государственных и муниципальных структур. По мнению авторов документа, государственные организации и самоуправления обязаны отчитываться перед налогоплательщиками за любые свои траты, включая, разумеется, закупки.

Рекордное количество подписей собрала инициатива об отмене налога на единственное жилье — за это высказалось 54 834 человека! Напомним, что сейчас минюст и Земельная книга работают над новой кадастровой стоимостью недвижимости в стране. Первоначальный проект предполагает введение необлагаемого минимума жилплощади. Новую систему кадастровой стоимости с новыми налоговыми расчетами планируется ввести в 2022 году. Так что еще все может измениться и власти вполне могут отказаться от необлагаемого минимума жилплощади.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Живущий в Латвии индиец поделился своими наблюдениями о латышах
Просматривая контент Instagram или Tik Tok, время от времени можно увидеть живущих в Латвии иностранцев, снимающих различные видеоролики о нашей стране. Да, иногда с сильным юмором и иронией. Как они видят Латвию и латышей своими глазами, "360TV ZIŅneši" узнал, встретившись с Гокулом из Индии, живущим в Риге.
Наша Латвия Женщина расстроена безразличием окружающих во время беды
У каждого свой распорядок дня, планы, и вот мы все куда-то бежим, не переводя глаз ни вправо, ни влево... Неужели мы больше не можем кому-то помочь?
Наша Латвия Опасная ситуация возникла в популярном месте отдыха в Латвии
С приходом весны на популярной природной тропе в национальном парке Гауя сложилась опасная ситуация.
Наша Латвия Как люди живут в Илзе – в деревне, где нет магазинов, школ, врачей, ничего...
Представьте, что в том месте, где вы живете, были бы закрыты все учреждения, в том числе магазины, не было бы даже аптеки и докторантуры. Ничего.