26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инвалид в ярости после посещения клиники в Риге: дайте мне биту или АК-47!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 00:40, 4 сентября, 2020 25


"Сегодня получил плевок в лицо и холодный душ одновременно. В этот момент понял людей, которые хотят, чтобы у них в руках была бейсбольная бита или автомат Калашникова. Суровые желания? Для меня, как пацифиста – определенно", - пишет в социальных сетях инвалид первой группы по имени Янис.



Несколько недель назад, после восьми месяцев ожидания в очереди, уже получил новое направление на оплачиваемые государством услуги физиотерапевта. Позвонил в Вайварскую амбулаторную реабилитационную клинику, которая находится на Виенибас гатве 49а в Риге. Спросил, когда, наконец, придет моя очередь, получил ответ, что мне перезвонят.

Не обманули, действительно перезвонили и сообщили, что очередь пришла – 27 августа я должен был приехать, в тот же день должен был договориться и о последующих семи визитах.

Прибыв сегодня в назначенное число, искал стоянку для клиентов или хотя бы стоянку для людей с инвалидностью. Нет, такой не оказалось. Напротив клиники установлен знак – остановка запрещена. У клиники шлагбаум, перед которым знак, что въезжать можно только с разрешениями центра. У реабилитационной клиники нет стоянки!!!! Ну как такое может быть! Халатность или откровенный цинизм?

После долгих поисков на другой стороне нашел место для стоянки. По побитым рижским тротуарам, сидя в коляске, с помощью ассистента добрался до высокой стоке регистратуры, где сидели две молодые женщины (мне были видны только верхние части их голов), которые, не вставая с места, взяли мою ID-карту.

После этого последовало общение:

- где направление?

- восемь месяцев назад выслал его на э-почту.

- у нас только копия, нужен оригинал.

- никто не предупреждал, что должен быть оригинал, но, если нужно, в следующий раз могу его привезти.

- нет, если нет оригинала, никакие услуги оказаны не будут.

В этот момент не сдержался и сказал несколько резких слов и об отношении, и о местных бюрократах, и про отсутствие стоянки для людей с нарушениями двигательного аппарата. Развернулись и уехали. По дороге домой эмоции били огромной волной. Было недоумение – что это было – желание показать власть своего положения? Место такое? Тотальное неумение понять ситуацию? Если бы во время звонка мне сказали, что нужно взять с собой, я бы это сделал. Даже представить не мог, что копия в клинике не будет годной, что между клиниками не происходит элементарного обмена электронными документами.

Эта ситуация обрушила весь позитивный настрой, который у меня был об этом учреждении, ведь в Юрмале, а также в рижском филиале на улице Вентспилс у меня было прекрасная коммуникация со специалистами различных уровней. Попытаюсь проанализировать ситуацию, но в голове только бейсбольная бита и “калаш”, ведь вещи не сходятся.

Отметим, что ситуацию прокомментировали и в самом учреждении, указав, что на территории клиники есть стоянки – именно после знака, указывающий на стоянки с разрешением. Разрешения можно получить, связавшись заранее с клиникой. Пациент сам не сказал о том, что приедет на машине.

Говоря об оригинале направления, в клинике заявили, что таковым является требование кабмина, однако в отдельных случаях пациентам разрешают принести оригинал в другой раз. В данном же случае, услышав о требовании оригинала, пациент сразу же начал грубить и покинул помещение клиники.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Наша Латвия Доска жалоб: в Саулкалне даже хлеба нельзя купить!
Увы, не во всех местах в Латвии в наши дни есть вещи, к которые почти все из нас считают естественными для жизни.
Наша Латвия Никто не останавливается! Многодетный отец бьет тревогу о ситуации в Иманте
Пересечение бульвара Анниньмуйжа и Юрмалас гатве в Иманте сильно беспокоит местных жителей.
Наша Латвия Ну вот как?! Народ в шоке от картины на стадионе «Даугава» после ремонта
В начале февраля открылся легкоатлетический манеж стадиона «Даугава». Но, увы, вид всего это добра в данный момент, не свидетельствует о «свежем ремонте».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».