26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Появились подозрения о махинациях в Latvenergo; начата проверка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:50, 29 сентября, 2020 6


Совет АО "Latvenergo" проверит, не проявляло ли предприятие в последние годы особого отношения к предпринимателю Марису Мартинсонсу, связанным с ним предприятиям и лицам, сообщил председатель совета "Latvenergo" Ивар Голстс.


Источник: LETA

Для обеспечения нейтральности проверки председатель правления "Latvenergo" Арис Жигурс до 30 октября будет находиться в ежегодном отпуске.

На заседании совета 28 сентября была проанализирована прозвучавшая в передаче ЛТВ "De facto" информация о расследовании возможных противоправных действий ряда лиц, в том числе расследовалась деятельность Жигурса и бывшего члена правления "Latvenergo" Мариса Куницкиса и их участие в неформальных переговорах в 2015 году.

Голстс сообщил, что совет решил проверить эту информацию.

"De facto" в числе прочего сообщила, что Мартинсонс вел переговоры с Жигурсом и Куницкисом. В 2015 году они обсуждали планируемые изменения в правлении "Latvenergo" и в закупках предприятия. Речь шла также о планах Мартинсонса в Италии "встретиться с Даной" (тогдашняя министр экономики Дана Рейзниеце-Озола) в связи с конкурсом на места в правлении предприятия. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) позже допрашивало Рейзниеце-Озолу, но не удалось доказать факт взяток Мартинсонса ей или должностным лицам "Latvenergo".

ЛТВ сообщило также, что БПБК закрыло уголовное дело, основанное на так называемых переговорах в комплексе отдыха "Тауреню пиртс". В решении о прекращении уголовного дела указано, что информация о возможном взяточничестве доступна только из записи разговоров в бане, и все участники отрицают или правдоподобно объясняют содержание переговоров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Рекордную прибыль Latvenergo можно было вовремя спрогнозировать и использовать
АО "Latvenergo" работает на рынке, и государство должно дать предприятию возможность зарабатывать и развиваться, а рекордно высокую прибыль можно было вовремя спрогнозировать и использовать для снижения повышения тарифа на распределение, заявили банковские аналитики.
Бизнес Из прибыли Latvenergo можно было бы финансировать рост тарифов
В четверг, 31 августа, государственное предприятие "Latvenergo" объявило о новом рекорде поступлений и прибыли за первое полугодие, пишут общественные СМИ.
Наша Латвия Уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС на этой неделе понизится
С сегодняшнего дня до 9 июля уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет понижен для проверки гидротехнических сооружений, сообщили агентству LETA в "Латвэнерго".
Бизнес Sadales tīkls построит и восстановит 75 км линий электропередачи
Оператор системы распределения электроэнергии АО "Sadales tīkls" планирует к маю 2026 года реконструировать или построить новые линии электропередачи среднего напряжения (10-20 кВ) протяженностью почти 75 км, сообщили в компании.