26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

C начала года в судах скопилось множество дел

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:40, 2 ноября, 2020


С начала года в судах скопилось множество нерассмотренных дел, хотя во время пандемии "Covid-19" суды в исключительных случаях работали очно, рассказал в передаче ТВ3 "900 секунд" министр юстиции Янис Борданс.


Источник: LETA

По его словам, количество нерассмотренных дел не так велико, но в судах скопилось 5% нерассмотренных гражданских дел и 10% уголовных дел, особенно в судах первой инстанции.

Он рассказал, что есть исключительные случаи, когда суды работают очно, хотя с каждым днем растет процент удаленных заседаний. "Не все судьи "на ты" с новыми технологиями, но со стороны министерства делается все, чтобы обучить таких судей", - сказал министр.

Он добавил, что нужно развивать технологии, связанные с видеоконференциями, и еще шире использовать их в работе судов, так как это позволит уменьшить количество накопившихся дел.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Политика Латвия: Фемида никуда «не торопится»
Юбилей Сатверсме напомнил об еще одной застарелой проблеме страны — рекордно долгого судопроизводства.
Наша Латвия Прокуроры уходят на пенсию, не дождавшись приговоров - генпрокурор о судах  
Генеральный прокурор Юрис Стуканс в пятницу, 14 января, на Совете юстиции указал на слишком затягивающиеся судебные дела и на последующий в связи с этим уходом прокуроров с работы.
ЧП и криминал Генпрокурор Латвии недоволен работой судов – слишком добренькие
"Похоже, что в правоохранительной системе кризис", – такое заявление на нынешней неделе обнародовал генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.
Наша Латвия Что за дела? Генпрокурор увидел кризис в судебной системе
Недавние оправдательные приговоры по громким делам и чрезмерно длительные сроки рассмотрения дел свидетельствуют о кризисе в системе правосудия, заявил агентству ЛЕТА генеральный прокурор Юрис Стуканс.