26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: щука поздней осенью

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:05, 14 ноября, 2020


Летняя пора завершилась. Быстро пролетело и бабье лето. Вскоре осень сменится зимой. Многие спиннингисты начинают проводить последние дни на озере в ожидании поимки самой крупной осенней щуки.


Источник: Иллюстративное фото

Настоящий жор щуки начинается в конце октября и продолжается до самого ледостава. В это время уже вода достаточно остыла и белая рыба становится менее активна. Она начинает неторопливо передвигаться по излюбленным местам обитания, вот в это время и начинается настоящий жор самых больших щук на водоеме. Они активно охотятся, когда за окном пасмурные, прохладные деньки с моросящим легким дождиком. А если в ночные часы уже стоят заморозки, то клев щуки становится еще лучше. Перед зимой щуке необходимо активно прибавить в своем весе для подготовки к холодной и суровой зиме. Поэтому щуки очень часто в конце осени бросаются без разбора на любую предложенную ей приманку.

Осенью щуки очень часто начинают собираться в небольшие группы и сопровождают стаи излюбленного лакомства. Они любят окружить сонных или питающихся рыб со всех сторон и устраивают настоящее пиршество. Очень часто возле осенних стай белой рыбы собираются не только щуки, но и другие хищные рыбы, как, например, окунь, судак. Их также можно успешно ловить в это время.

Теперь попробуем ответить на вопрос: как найти осенью щуку на озере?

Для этого необходимо быть очень наблюдательным. Ловлю планируют, по очереди облавливая предполагаемые места охоты щуки.

Первым делом, перед тем как приехать на водоем, надо проанализировать прогноз погоды. Ведь дни становятся все короче и короче. И у рыболова нет уже такой полноты действий, как летом. Нужно стараться как можно скорее найти предполагаемые стоянки рыбы.

Какие глубины предпочитает щука в ноябре? Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Я обычно ловлю в местах с глубиной до четырех–пяти метров. Но если поклевок нет, начинаю искать на других участках. И, как правило, часто щуку можно встретить и на мелководье, когда она начинает охоту за греющейся на солнце молодью. Но с понижением температуры воды щуку можно найти и на самом глубоком участке водоема.
Ловля щуки занятие не для слабонервных — порой, прежде чем удастся поймать первый экземпляр, нужно помахать спиннингом далеко не один час.

Какими приманками лучше пользоваться осенью? Вода еще не успела сильно охладиться, и щука в часы питания становится очень активной. Проводка блесен в это время довольно активная, как и работа твичингом. Размер блесен предпочтителен небольшой.

После первых морозных ночей она быстро уходит на самые глубокие места водоема и находится там некоторое время, пока не привыкнет к новому температурному режиму. Это может продолжаться до пяти дней. Но вот, адаптировавшись, щука начинает хватать все, что может проглотить, ее прожорливости в это время нет предела. И поймать ее можно как на самом глубоком месте, так и на мели. Многое зависит от стай рыб, на которых щука начинает вести активную охоту.

В это время щука все реже и реже берет предлагаемую приманку с поверхности воды, такую как поппер или волкер. Она предпочитает брать приманку на глубине. Размер приманки резко увеличивается, теперь она охотно возьмет воблер длиной двадцать–тридцать сантиметров, а то и более.

Проводка в это время желательна плавная без резких движений, а самое лучшее — это делать полные остановки приманок на две–три секунды. По большей части именно во время остановок и происходит хватка щуки. Атакует она приманку очень активно, часто заглатывает очень глубоко. Это может быть связанно с тем, что щука старается проглотить пищу большого размера и быстро переварить ее.

В это время года излюбленным объектом охоты для щуки становится лещ. Связано это с тем фактором, что лещи сбиваются в большие стаи. И когда эти стаи кормятся, они поднимают очень много мути со дна, а хищник получает прекрасную возможность приблизиться незамеченным. И одним точным броском сразу проглотить лакомый кусочек приличного размера.

Рыбаки часто таких щук называют пастухами. Их вес, как правило, переваливает далеко за отметку в пять килограммов. Это происходит в основном на озерах Энгуре и Каниеру.

Но в каждых правилах существуют исключения. Очень часто с осенней щукой происходят непонятные и необъяснимые вещи. Найти ее можно и в абсолютно непредсказуемом месте. Так что самые хорошие уловы складываются из двух составных. Первое — это хорошее знание водоема и повадок рыб, второе — удача и везение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.