26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижане-пешеходы возмущены: «Водители заставляют дышать выхлопными газами!»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:15, 10 января, 2021 18


Надвигаются морозы, в связи с чем стоит вспомнить и о такой проблеме: "Во дворе многоквартирного дома соседи, пока прогревают машину под окнами, чуть ли не полчаса заставляют дышать выхлопами".



О чем стоит помнить: этот момент регулируются правилами Кабинета министров № 279, где указано, что в жилой зоне запрещается стоять транспортным средствам с включенным двигателем более пяти минут. Это означает, что до пяти минут разрешено прогревать двигатель. Однако если транспортное средство стоит со включенным двигателем более пяти минут, то можно пожаловаться в полицию. И теоретически та должна отреагировать.

Но, судя по комментариям в интернете, с соседями все же стоит уладить дело мирно. Лишние ссоры никому еще не помогали, а люди сейчас нервные, можно и нарваться. Приведем несколько характерных комментариев по разбору этой ситуации.

Дмитрий: "У нас машины стоят почти вплотную к окнам. И что тогда делать, если нет больше места, куда ее поставить? Не везде есть эти 15 метров…"

Диана: "Греть не более пяти минут — что тут непонятного? Этого времени вполне достаточно для прогрева даже в самый лютый мороз".
Margarita: "Согласна с негодующими — на то есть стоянки. Свои машины прогреваем сколько влезет там… Народ не обязан травиться".

Михаил: "Ага, сидя дома прям травитесь… Ужас, ужас. Знал бы таких соседей, еще стоял бы и газовал до 4–5 оборотов. Сидят дома, все за всеми следят и стучат…"

Анастасия: "А что, надо вытолкать машину на пустырь, там завести и греть?"

Денис: "Я дольше пяти минут никогда машину не грею. Можно спать спокойно".

Александр: "Сколько же дебилов вокруг… И все им мешают".

Aleksejs: "Возможно, не все знают такой нюанс: когда машина холодная, то в цилиндры заливается больше топлива. Плюс еще не работают катализаторы как надо. Т. е. именно в первые 5 минут выхлоп самый грязный…"

Pavel: "У вас КамАзы возле дома разогревают? Или стекла в окнах запах пропускают?"

Саша: "Вот я сегодня пока грузился, машина барабанила. Минут 20. Простите. Женщина сзади спросила: а долго ли я еще буду греть машину? Нет, уже уезжаю. Все бы ничего, но она сидела в работающей машине".

Дмитрий: "Ну, как по мне, если ты не осел и не запарковал машину к окну или к подъезду, а, к примеру, в метрах 15 от жилой постройки, то грей хоть полчаса при условии нормально работающего мотора и выхлопа в частности. А так да, 5 минут. Есть такое правило".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…