27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как Латвия оказалась первым штыком против РФ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 09:04, 7 февраля, 2021 8


Доктор философии, живущий в Юрмале потомок российских латышей Евгений Фрицевич Земель, беседует с "СЕГОДНЯ" о причинах и следствиях ныне происходящих в соседней державе общественно–политических процессов.


Источник: bb.lv

Главный либерал сидит в… Кремле!

— Вы много лет изучали русскую революцию 1917 года. Несомненно, что триггером для нее стала Первая мировая. Не видятся ли вам параллели с сегодняшней пандемией, расшатавшей социально–экономическую ситуацию и способной изменить и политику?

— В Америке это произошло даже быстрей. Понятно: это еще и Трамп с его характером и его электоратом — молчаливой фермерской Америкой, которую все забыли, задвинули, и вот она подняла голову. Но ковид оказался там одним из очень сильных катализаторов.

Для России же ковид совсем не страшен. Я не сторонник того стереотипа, что путинский режим авторитарен. Он вообще главный либерал в России, как ни парадоксально это прозвучит. И для России это не будет каким–то серьезным делом. Как мы видим по последним выступлениям, мотивация там не ковидная. Да, она сопутствующая — все в масках, но митинг не санкционирован, потому что нельзя выходить. Однако все это является второстепенным по сравнению с иным.

С другой стороны, этот ковид оказался столь непредсказуемым жучком… Кто его знает, что будет? Каждый день слышим — новые штаммы. Как еще эта вакцина подействует: возможно, пройдет три месяца, и эти тела растворятся, и что ты прививался, что нет. Так что тут такая неопределенность задана…

Русская революция, конечно, была связана с явлением поглубже. Первая мировая война на Западном фронте сопровождалась позиционным противостоянием, миллионными жертвами.

Рассматривался вполне как "коричневый"

— Хотелось бы обратиться к фигуранту № 1 нынешних протестов. Говорят, Навальный представляет новое поколение, но простите, ему в этом году исполнится 45. Он взрослый мужчина, а в момент распада СССР ему было 15 лет. Успел побывать в пионерах как минимум, отец профессиональный военный. Не кажется ли вам, что Навальный вполне может воспроизводить вождизм, и за ним идут достаточно жесткие тенденции?

— Чисто по характеру, как личность — он человек, без сомнения, харизматичный, пассионарный, явны в нем лидерские качества. Но это для любого политического деятеля важно. Не будем брать совсем уж страшные фигуры — Ленина там, Сталина. Но лидерство без авторитаризма — это нонсенс. Сказать, что это было присуще лишь советскому строю? А Бисмарк, а Черчилль?

Большой авторитет всегда предполагает: большой человек как сказал, так и делайте. В скрытой форме всегда какой–то авторитаризм содержится. Я бы это ни в коем случае не относил к какой–то советской традиции. Взять хоть Гитлера — советского в нем ничего. А вождизма хоть отбавляй! Вождизм не тождествен большевизму. Этим все грешат. Хотя бы Ли Куан Ю — поднял Сингапур, но уж дал перцу, немного уступая уж совсем нехорошим товарищам.

Но кто по натуре Навальный — левый ли, правый? Начальный его период достаточно хорошо все знают — он относился к русским националистам, даже с элементами фашизма. Все эти марши, он был активным их участником как начинающий блогер и журналист. То есть рассматривался как вполне "коричневый". Но оттуда он исчез — и вдруг выходит из–за колонны — вот он я, мамочка! Уже либеральный, белый и пушистый.

Насколько он вообще несет в себе какую–то идеологию? Никакой крупной вроде бы и нет. А вот все эти отдельные темы, которые разрабатывает он и либералы российские — это все укладывается в знаменитый набор Джина Шарпа про "цветную революцию". Аналогий так много! Сейчас вообще стало аксиомой, что для революции не нужны ни низы, ни верхи. Пятьсот человек на площадь в нужное время в нужном месте, пятьдесят журналистов, CNN включается — и вот вам.

— Но это чистой воды троцкизм, что революцию можно делать всюду и всегда. А как же социально–экономические предпосылки — есть ли они сейчас в России?

— Объективно — я возьму на себя смелость утверждать, их не было и в 1917 году! По тому же самому марксизму никакого пролетариата не было. Никакого олигархически–финансового империалистического капитала не было. Все противоречия тогдашнего периода были у России в связи с войной. Возьмите Германию — голод, она была в полной катастрофе. Да и державы–победительницы на грани.

Кстати, сам Джин Шарп в одном интервью, когда его российская журналистка стала пытать — как же вы додумались до своих оранжево–цветных революций? — он ей ответил: "Извините, я взял опыт вашего Владимира Ильича!"

Один элементарный пример: до приезда Ленина в знаменитом пломбированном вагоне большевистская партия была ничтожна по своему количественному составу. Около 3–4 тысяч — мизерно для России. И оказалось, эта небольшая группка — смогла!

Социальная база для протеста

— Очень характерен для нынешних выступлений в РФ географический разброс — от мегаполисов до мелких городов. В последних власть не может анонимно применять монополию на насилие, там силовики очень близки к обычной публике. Может ли это привести к тому, что государство способно потерять контроль именно в провинции?

— Бесспорно, власть занижает количество участников. Оценка колеблется от консервативного в 90 городов, до максимального в 160. Возьмем в среднем 120 — но такого никогда не было! Я очень внимательно смотрел видеоматериалы, могу сказать, это очень, очень массово. Более всего меня поразил, не поверите, Барнаул. Главная улица — и по ней движется невероятных размеров длины и толщины толпа.

Думаю, Навальный, как это часто бывает у хороших лидеров кризисных ситуаций, сумел подхватить протестные настроения гораздо шире, чем он говорил. Социальная неудовлетворенность российскими цифрами по экономике — они ужасающи на фоне военных успехов. Доля ВВП России в мире — около 1%, и она продолжает сокращаться. Минимальный размер оплаты труда — 130 евро, это даже язык не поворачивается произнести, и средние пенсии в районе 140 евро. Притом что цены российские не так уж далеко ушли от европейских. По данным Счетной палаты, доля тех, кто получает 25 000 рублей в месяц и ниже (около 280 евро), составляет 75% от всех занятых работников в России.

— Но есть же и разные внерыночные механизмы компенсаций, соцпакеты, льготы.

— От силы лет десять заметной помощью семьям является материнский капитал — по нашим понятиям, сумма достаточно приличная. Что же касается всяких надбавок, компенсаций — об этом лучше не говорить. Армагеддон и кошмар, притом что банковско–финансовая система — это ужас и идиотизм. Она вообще практически не кредитует промышленность, кроме оборонной, где идут льготные кредиты. Да, в ВПК идут большие деньги, и есть результаты.

В основном же есть внешняя, рекламная часть экономики Путина. Она заключается в том, что о качественных, количественных цифрах молчат — а говорят о значимых объектах: вот Крымский мост построили, мост во Владивостоке, трассу какую–то красивую, пару заводов. А вот по всей экономике так: за все 20 лет путинского руководства производительность труда в промышленности сохранялась втрое ниже европейской.

На проблемных настроениях людей можно сыграть — этой бедности, нищете. При нынешних возможностях СМИ, интернет–технологий наступает век нейролингвистического программирования, различных влияний, лихих методик и стратегий. И в этом Запад далеко продвинулся!

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.