26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители возмущены – спустя несколько лет после ремонта на шоссе появились дефекты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
liepajniekiem.lv 13:00, 19 марта, 2021 3


«Разве так должно выглядеть шоссе через несколько лет после перестройки? Так работают только бракоделы», – фотографиями, на которых видны не только трещины, но и основательная яма на Клайпедском шоссе, в «Фейсбуке» поделился житель Ницкого края Вилнис Мациньш. И другие водители, которые ездят здесь регулярно, возмущены тем, что через несколько лет после ремонта образовались подобные дефекты дорожного покрытия.



Еще в прошлом году на государственной автодороге А11 были замечены дефекты, трещины, но их дальнейшее образование остановилось, вместе с тем углубленное исследование не проводилось, – газете «Курземес вардс» рассказала представительница ГАО «Latvijas Valsts ceļi» (LVC) Анна Кононова.

«Как видно, после наступления неблагоприятных условий (настоящей зимы) дефекты стали появляться усиленно, в одном месте трещины уже превратились в яму, в других местах имеются трещины, которые тоже могут превратиться в ямы.

С наступлением благоприятных погодных условиях (постоянная температура воздуха выше нуля и сухая погода) специалисты Центра компетенции автодорог LVC проведут углубленное исследование, чтобы выяснить причины образования дефектов. Если выяснится, что дефекты возникли по вине строителей, им придется произвести ремонт за свои средства», – отметила А.Кононова.

Сейчас строительное предприятие «СТВ» за свои средства заделало яму холодным асфальтом и дважды в неделю обследует участок, оперативно предотвращая дальнейшее появление дефектов.

Согласно договору, срок гарантии на работы, выполненные на этом объекте, составляет пять лет, до 22 августа 2023 года, а в отношении участка от 54,436 до 55,341 км, где в ходе итоговых лабораторных проверок констатировано несоответствие поправкам к договору, срок гарантии продлен на один год – до 22 августа 2024 года.

«Сейчас наиболее критическое повреждение находится на участке около 50,700 км, к которому не относится продленный срок гарантии.

«Специалисты возьмут образцы, изучат дополнительную документацию, чтобы выяснить, что является причиной дефектов. Если потребуется, будут привлечены представители стройнадзора и авторского надзора, в случае спора – независимого эксперта. Дефекты, возникшие по вине строительного предприятия, ему придется устранить за свой счет в указанном заказчиком месте», – пояснила представительница LVC.

«Нашей вины как строителей в этом точно нет», – утверждает председатель правления ООО «СТВ» Гатис Звирбулис.

«Мы склоняемся к мнению, что причина – в решении строительного проекта на конкретном участке дороги, который и раньше был проблематичным – с большими дефектами и деформациями.

Решением проекта следовало предусмотреть замену нижнего дренажного слоя, в котором скапливается вода, и зимой, в мороз, эти деформации становятся очевидными», – пояснил Г.Звирбулис.

Он не берется оценить, был ли проект таким из-за недостатка средств или из-за некомпетентности, это определят эксперты. В ходе строительства проблем не возникало, объект построен точно по проекту, с использованием соответствующих материалов, – подчеркнул руководитель предприятия.

Он отметил, что подобные дефекты нельзя просто заделать, необходима перестройка дороги:

Слоем асфальта этого не исправить, и мы не собираемся это делать за свои средства, если это не наша вина».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Доска жалоб: в Саулкалне даже хлеба нельзя купить!
Увы, не во всех местах в Латвии в наши дни есть вещи, к которые почти все из нас считают естественными для жизни.
Наша Латвия Никто не останавливается! Многодетный отец бьет тревогу о ситуации в Иманте
Пересечение бульвара Анниньмуйжа и Юрмалас гатве в Иманте сильно беспокоит местных жителей.
Наша Латвия Ну вот как?! Народ в шоке от картины на стадионе «Даугава» после ремонта
В начале февраля открылся легкоатлетический манеж стадиона «Даугава». Но, увы, вид всего это добра в данный момент, не свидетельствует о «свежем ремонте».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».