26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гулбе: период стабильных цен на продукты питания закончился, ожидается их рост

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:15, 5 апреля, 2021 3


Несмотря на пандемию "Covid-19", цены на продукты питания в Латвии за год не претерпели значительных изменений, однако в дальнейшем нужно считаться с их ростом, заявила агентству ЛЕТА руководитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.



Согласно данным Центра содействия сельскохозяйственному рынку, в этом году по сравнению с прошлым годом наиболее значительно в супермаркетах подорожали апельсины, спагетти, импортная клубника, гречка и маргарин, а подешевели овощи, сырое мясо и сметана.

"В конце прошлого года по всей Европе наблюдалось значительное снижение закупочных цен на свинину и говядину, что было заметно и по более низким ценам на мясо в латвийских магазинах. Что касается ближайшего будущего, то нас ждет рост цен на продукты питания. В мире растут цены на зерно, растительное масло и сахар, которые являются сырьем для многих продуктов. Наблюдается рост цен на топливо и контейнерные перевозки. Также росту цен способствуют различные ограничения в производстве из-за пандемии", - отметила Гулбе.

За год больше всего в Латвии подорожали апельсины - на 29%, с 1,46 евро за кг в марте 2020 года до 1,89 евро за кг в марте этого года. Цена спагетти выросла на 22% - с 0,77 до 0,94 евро за кг, импортной клубники - на 21%, с 6,29 до 7,61 евро за кг, гречки и маргарина "Rama classic" - на 16%, соответственно c 1,57 до 1,82 евро за кг и c 1,20 до 1,39 евро за 400 г. Цены чеснока, мандаринов, молотого кофе "Merrild" и подсолнечного масла выросли на 13% - соответственно с 4,15 до 4,68 евро за кг, с 1,76 до 1,98 евро за кг, с 12,20 до 13,83 евро за кг и с 1,72 до 1,95 евро за литр.

Больше всего за год снизились цены на лук - на 26%, с 0,52 до 0,38 евро за кг, картофель - на 22%, с 0,52 до 0,41 евро за кг, филе говядины - на 17%, с 9,38 до 7,83 евро за кг, капусту - на 14%, с 0,46 до 0,40 евро за кг, на белый хлеб, сметану жирностью 15% и свиной окорок - на 13%, соответственно с 1,53 до 1,33 евро за кг, с 3,63 до 3,15 евро за кг и с 6,44 до 5,59 евро за кг.

Как отметила Гулбе, снижение цен на овощи объясняется тем, что в Латвии и по всей Европе в прошлом году был хороший урожай, а спрос на овощи из-за закрытых предприятий сектора "HoReCa" и школ уменьшился.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес У предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии подскочили обороты
Оборот предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии в прошлом году составил 723,02 млн евро без налога на добавленную стоимость, что на 15,1% больше, чем в 2022 году, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).
Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?
С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.
Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены
Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.