27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Годовая инфляция в марте составила 0,3%

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:21, 9 апреля, 2021


В марте этого года по сравнению с февралем потребительские цены в Латвии выросли на 0,8%, а годовая инфляция составила 0,3%, сообщает Центральное статистическое управление.



Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев в марте по сравнению с предыдущими 12 месяцами снизился на 0,3%.

В марте 2021 года по сравнению с февралем цены на товары выросли на 1%, услуги подорожали на 0,3%. По сравнению с мартом прошлого года цены на товары снизились на 0,1%, а цены на услуги увеличились на 0,9%.

Наиболее существенное влияние на изменение цен в марте этого года по сравнению с февралем оказал рост цен на одежду и обувь, связанные с транспортом товары и услуги, алкогольные напитки и табачные изделия, связанные с культурой и отдыхом товары и услуги, а также падение цен на товары и услуги, связанные с жильем.

За месяц средний уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки не изменился. Наиболее существенно подорожали кондитерские изделия (+2,1%), мука и другие продукты из зерна (+4,8%), свежая и охлажденная рыба (+8,4%), варенье и мед (+6,1%), шоколад (+2,9%) и мясо домашней птицы (+1,4%). Ввиду сезонных факторов снизились цены на свежие фрукты (-3%), главным образом виноград и апельсины, а также свежие овощи (-2,3%), главным образом огурцы. Подешевели также кофе (-1,6%), хлеб (-1%), фруктовые и овощные соки (-3,1%).

В группе алкогольных напитков и табачных изделий средний уровень цен за месяц вырос на 1,5%, главной причиной этого стал рост акцизного налога с 1 марта 2021 года.

Характерный для марта рост цен на одежду и обувь произошел после поступления в продажу новых весенних коллекций. Средний уровень цен на одежду и обувь в марте вырос на 7,2%. Цены на одежду выросли на 5,5%, цены на обувь - на 12,9%.

Связанные с жильем товары и услуги за месяц в среднем подешевели на 0,1%, в основном из-за снижения цен на электроэнергию.

В группе связанных с транспортом товаров и услуг средний уровень цен за месяц вырос на 1,8%. Топливо подорожало на 3,4%, в том числе цена дизельного топлива увеличилась на 3,5%, бензина - на 3,1%, автогаза - на 5,1%. Выросли также цены на пассажирские авиаперевозки.

Цены на товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, за месяц выросли на 0,8%. Подорожали цветы, а также корм для домашних животных.

Средний уровень цен в группе различных товаров и услуг за месяц вырос на 0,6%, главной причиной этого стал рост цен на услуги парикмахеров и салонов красоты, поскольку с 1 марта вновь разрешена их деятельность. Выросли также цены на товары личной гигиены и средства по уходу за внешностью.

Наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в марте 2021 года по сравнению с мартом 2020 года оказал рост цен на связанные с транспортом товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой товары и услуги, алкогольные напитки и табачные изделия, услуги здравоохранения, а также падение цен на связанные с жильем товары и услуги, одежду и обувь, продукты питания и безалкогольные напитки.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год снизились на 0,6%. Наиболее существенно снизились цены на мясо и мясные продукты (-3,4%), в том числе на мясо птицы (-7,9%), свинину (-2,8%), вяленое, соленое и копченое мясо (-1,6%) и мясные изделия (-2%). Также снились цены на хлеб (-3,4%), масло (-6,6%), картофель (-7,2%), фруктовые и овощные соки (-4,6%) и кофе (-0,8%). Увеличились цены на муку и другие зерновые (+10,2%), молочные продукты (+3,1%), растительное масло (+9,3%), молоко (+2%), кондитерские изделия (+1,2%), на варенье и мед (+4%).

В группе алкогольных напитков и табачных изделий средний уровень цен за год вырос на 1,8%. В том числе цены на алкогольные напитки повысились на 2,8%, главным образом подорожали крепкие алкогольные напитки и пиво, а табачные изделия подорожали в среднем на 0,1%.

Средний уровень цен на одежду и обувь за год снизился на 3,9%. Цены на обувь снизились в среднем на 8%, на одежду - на 2,8%.

Цены на товары и услуги, связанные с жильем, за год снизились на 2,5%. За год подешевели тепловая энергия, аренда жилья, твердое топливо, природный газ, электроэнергия. Подорожали услуги по содержанию и ремонту жилья, материалы для обслуживания и ремонта жилья.

В группе здравоохранения средний уровень цен за год увеличился на 2,4%. Повысились цены на услуги стоматологов и врачей-специалистов. Дешевле стали фармацевтические продукты, в основном компенсируемые лекарства.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, за год выросли на 3,3%, в основном за счет роста цен на топливо на 6,1%. Цены на дизельное топливо увеличились в среднем на 6,6%, на бензин - на 5,6%, на автогаз - на 4,2%. Из-за ограничений снизился средний уровень цен на пассажирские авиаперевозки, при этом подорожали пассажирские перевозки по автодорогам.

На 2% за год выросли цены в группе товаров и услуг для отдыха и культуры. За год больше всего подорожали цветы, компьютеры, абонентская плата за телевидение, газеты и журналы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны