26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Земельные книги и кадастровая стоимость: что надо знать с 1 июля

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:27, 27 июня, 2021 6


Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону «О земельных книгах», которые предусматривают упрощение внесения записей в Земельную книгу и уменьшение размера государственной пошлины за закрепление права собственности в Земельной книге. Новый порядок вступает в силу уже на следующей неделе - с 1 июля 2021 года.


Источник: bb.lv

Как подешевела регистрация

В дальнейшем за закрепление права собственности в Земельной книге вместо прежних 2% физическому лицу нужно будет платить 1,5% от стоимости собственности, а юридическому лицу за закрепление квартирной собственности вместо нынешних 6% нужно будет заплатить 2%.

Изменения предусматривают и порядок внесения зданий в Земельную книгу в электронном виде с помощью электронной подписи. Форму можно будет заполнить на сайте информационной системы строительства.

Сегодня достаточно распространена ситуация, когда новый хозяин подписал договор у нотариуса, заплатил деньги, но не оформляет свою недвижимость в Земельной книге. Хотя только эта инстанция позволяет новому владельцу окончательно закрепить права собственности.

Председатель Латвийского совета присяжных нотариусов (ЛСПН) Сандра Стипниеце отметила: «В Латвии большое число людей долгое время не регистрируют свое право собственности после наследования недвижимости или заключения сделки, и зачастую это связано именно с госпошлиной за регистрацию в Земельной книге. Стороны сделки нередко указывают более низкую сумму, чтобы снизить суммы госпошлин, налогов и прочих платежей».

При этом, по информации ЛСПН, в Эстонии и Литве у жителей нет мотивации указывать ложную сумму в сделках с недвижимостью – пошлина за регистрацию в Земельной книге там небольшая.

Новый кадастр заморожен

Также 10 июня Сейм утвердил поправки к Закону о государственном кадастре недвижимости, предусматривающие, что действующая кадастровая стоимость объектов сохранится до 1 января 2025 года.

Председатель Юридической комиссии Юрис Юрашс заявил: «Пока в парламенте и правительстве не пришли к модели всеобъемлющего пересмотра налогообложения недвижимости, который обеспечил бы населению и предпринимателям справедливое применение посильного налога, повышать кадастровую стоимость нельзя».

Как известно, размер налога на недвижимость привязан к кадастровой цене объекта. До сих пор она была заморожена во избежание резкого роста налога. Теперь базу кадастровой стоимости на 2025–2028 гг. нужно будет утвердить до 20 июня 2023 года.

Что это значит?

Правительству предстоит до 21 января 2024 года подать в Сейм законопроект, который предусмотрит соразмерный налог на недвижимость. Закон вступит в силу одновременно с новой базой кадастровой стоимости. В нем должно быть предусмотрено умеренное налоговое бремя для квартир и домов, не используемых в хозяйственной деятельности, а также для земли, в том числе сельхозугодий. Для таких объектов ставки налога должны быть пониженными.

Ранее Министерство юстиции и Государственная земельная служба разработали и передали на общественное обсуждение новый проект по расчету кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. И выяснилось, что «кадастр» для многих объектов вырастет в несколько раз. Налоги, соответственно, тоже.

То есть, если пересчитать кадастровую стоимость, не пересмотрев политику применения налога на недвижимость, некоторых латвийцев, а также некоторые предприятия ждет серьезный удар. Среди тех, кто пострадает сильнее всего – владельцы частных домов в Риге и ее окрестностях. Есть вопросы и к методике расчета кадастровой стоимости.

Земельная служба настаивает, что кадастровая стоимость (исходя из которой начисляется налог на недвижимость) должна быть приближена к реальной рыночной. Но на практике это приведет к совокупному удорожанию недвижимой собственной в Латвии почти на 30 млрд евро. Если в среднем по стране кадастровая цена недвижимости удвоится, то в Юрмале она увеличится в три-четыре-пять, а то и шесть раз.

Кроме того, могут пострадать и владельцы домов, которые находятся на хозяйской земле, – поборы с них в пользу «земельных баронов» тоже вырастут. А таких в Латвии примерно 300 тысяч.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии заморозят налог на недвижимость
Парламент увеличил срок подачи поправок в Закон о кадастровой стоимости недвижимости.
Наша Латвия Кадастр переделают: стоимость латвийской недвижимости не выше 80% от рынка
В ближайшем будущем каждый желающий сможет запросить в Кадастровой информационной системе данные об объектах недвижимого имущества в Латвии и бесплатно получить сведения — за исключением информации, характеризующей помещения и их группы. Интересующееся лицо обязано пройти идентификацию — то есть для запроса потребуется электронная подпись.
Наша Латвия Кадастр на оба ваших дома! Земельная служба снизит требования к недвижимости
Государственная земельная служба буквально роет носом землю: в исполнении данной структуры на начало 2023 года находилось 7062 заявки по различным объектам.
Политика Новый министр не знает, что делать с замороженной кадастровой стоимостью
У нового министра юстиции Инесе Либини-Эгнере пока нет конкретного видения, что через пару лет делать с замороженными ставками налога на недвижимость и кадастровой стоимостью, пишет ЛЕТА.