28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Словно мусор: на пляжи Царникавы выбрасывает урны с прахом усопших

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:38, 29 июня, 2021 4


Во время уборки пляжа сотрудники муниципалитета Царникава обнаружили в черном мешке урну с прахом умершего человека, вымытую из моря. Установив родственников погибшего, они выяснили, что те просто исполняли волю усопшего рассеять его прах после смерти. Однако родственники урну не открыли и пепел не рассыпали, а контейнер с содержимым просто выбросили в водоем. Позже урну выбросило на берег. Полиция Царникавского края сообщает, что это очередная урна с пеплом, которая за относительно короткое время была вымыта на берег моря. Стражи порядка призывают к уважению к почившим, пишет Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

О находке рассказал начальник полиции Царникавского края Гинтс Дзиркалис: “В черном целлофановом пакете была урна, на которой выгравирован личный идентификационный код умершего. В урне было содержимое. Выяснилось, что урну с прахом выдали в крематории”.

По личным данным скончавшегося, указанным на капсуле с пеплом, были найдены родственники, которые сообщили, что просто исполняли волю умершего, который желал, чтобы его прах был развеян в море. Правда, урна была закрыта и содержимое не развеяно, а отправлено в плавание в урне, помещенной в мешок. Позже ее выбросило на берег, так урна стала мусором, который обычно собирают на пляже. Кто-то мешок со всей урной мог просто выбросить в мусорный контейнер, говорит Дзиркалис. Он видит в действиях родственников неуважение к усопшим.

Полиция Царникавского края рассказала о своей находке и возмущении в социальной сети Facebook, призвав почтительно прощаться с усопшими. “Мы призываем жителей, людей, которые провождают своих близких в последний путь, отнестись к этому процессу со всей ответственностью! Эти мероприятия нужно проводить корректно, это серьезный процесс. Обычно урны хоронят на кладбище, другие развеивают пепел, а урну помещают в определенном месте по своему усмотрению», - пояснил Гинтс Дзиркалис.

Он также обратился к поставщикам услуг кремации, чтобы они при выдаче праха родственникам напоминали о достойном прощании с усопшими.

“За короткий срок мы нашли четыре или пять урн. Урны к нам вымывает из крупных рек Латвии. Люди пытались похоронить их в реках, но урны выбросило на пляжи Царникавы и Саулкрасты. Как известно, реки впадают в море. При западном ветре урны подводными течениями медленно относит в нашу сторону”, - пояснил Дзиркалис.

Кремация умерших становится все более популярной в Латвии, сообщил глава Латвийской похоронной ассоциации Эдмунд Штрейхфелдс. Хотя нормативные акты строго регулируют работу поставщиков услуг кремации, включая подсчет кремированных трупов, размещение пепла в капсуле (после чего его можно поместить в более красивую декоративную урну), на которой должны быть данные умершего, нет строгих правил о том, как следует обращаться с урнами и прахом тем, кому они выдаются, с сожалением говорит Штрейхфелдс. Он указывает, что в других странах, например, в Германии, обо всем продумано, чтобы не было ситуаций, схожих с происходящим в Царникаве.

“В Германии такие действия недопустимы. Там урну с прахом нужно либо закопать на кладбище по определенному адресу, либо, если люди хотят совершить захоронение в море, это делают на территории с определенными координатами широты и долготы. Эти данные фиксируются в специальной справке, выдаваемой родственникам”, - пояснил Штрейхфелдс.

По его словам, в Германии кремируют до 60 процентов усопших, а урны, используемые в морских захоронениях, сделаны из экологически чистых разлагающихся материалов. “Урны родственникам никто не выдает. Ни в коем случае! В Германии ее выдают похоронному бюро, которое как юридическое лицо гарантирует погребение в определенном месте. Позже присылается справка о захоронении урны”, - добавил Штрейхфелдс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Lifenews Доктор, изучивший 5000 случаев, утверждает, что жизнь после смерти существует
Онколог из Кентукки Джеффри Лонг, изучивший почти 5000 случаев клинической смерти за последние 37 лет, утверждает, что “загробная жизнь определенно существует”.
В мире Умер автор песни «Как молоды мы были»
В России в возрасте 94 лет умер известный поэт-песенник Николай Добронравов - супруг также известного композитора Александры Пахмутовой. Об этом сообщает DW.
Lifenews New York Post: что происходит с искусственными частями человека после смерти?
Американцы были поражены признаниями шефа похоронного бюро.
Видео Женщину начали хоронить, но она постучалась в крышку гроба (Видео)
После остановки сердца в больнице 76-летнюю Беллу Монтойя объявили ​​мертвой. Позже она удивила свою семью и друзей, «воскреснув» на собственных поминках.