26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На оцифровку Латвии хотят потратить почти миллиард евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 5 июля, 2021 21


Министерство охраны среды и регионального развития вынесло на завтрашнее заседание правительства Основные направления цифровой трансформации на 2021–2027 гг. Ведомство Томса Артурса Плешса ("Развитию/За!") приняло на себя амбициозные обязательства и одновременно затребовало соответственное "индикативное финансирование" — 852 502 284 евро!


Источник: LETA

Европейские середнячки

Согласно плану к 2027 г. в Латвии практически не должно остаться белых пятен для пользования мобильным интернетом — вдоль государственных и муниципальных дорог обеспечат покрытие на 99% по меньшей мере при скорости 100 мБ/c для формата 4G. В стране скоростной интернет к этому времени достигнет 75% домохозяйств и практически всей территории для использования в мобильных сетях. При этом пять крупнейших городов ЛР получат связь формата 5G — это уже обеспечит "интернет вещей", например, беспилотный транспорт.

Впрочем, и ныне мы вполне почтенно выглядим на фоне других стран ЕС — 83% пользователей интернета осуществляют в нем услуги электронного управления. В Евросоюзе эта доля лишь 67%. Залогом успеха стала осуществленная в 2018–2020 гг. программа "Моя Латвия. Делай дигитально", в рамках которой 6000 работников госуправления, учителей, библиотекарей, представителей негосударственных организаций и журналистов получили навыки работы в цифровой среде, чтобы передать их населению. Всего в ЛР доступно ни много ни мало 800 видов разного рода онлайновых услуг!

Несмотря на расхожую аксиому о невидимой руке рынка, именно предпринимательская среда пока отстает — среди малых и средних предприятий Латвии только 11% продают свои товары и услуги в Сети (в ЕС — 17,5%), и всего 6,6% позволяют делать это из–за границы (в ЕС — 8,4%). Причиной тому служит дефицит квалифицированных айтишников — хотя 17,7% коммерсантов направили своих сотрудников на разного рода курсы, чтобы затем они вернулись на родную фирму с животворящим онлайном.

Да, несчастье помогло

"Влияние вызванного Covid–19 кризиса ускорило цифровую трансформацию", — отмечается в документе. "Хотя и удаленный труд, и образование для многих стали реальностью, порожденные в результате кризиса ограничения высветили также недостаточность нынешней цифровой зрелости. Кризис акцентировал уже существующий раскол цифровых навыков, породив неравноправие, ибо у многих жителей нет нужного уровня цифровых навыков, в домохозяйствах нет достаточного технического обеспечения, позволяющего всей семье полноценно работать/учиться удаленно, рабочие места и образовательные учреждения среди тех, кто отстает в дигитализации. Также в результате кризиса высветилось то, что в публичном управлении есть недостаточное обеспечение цифровых навыков и техники, и не решив этот вопрос, в будущем это может негативно повлиять на качество цифровых услуг".

На этом фоне ставится задача "содействовать развитию Латвии как центра подготовки профессионалов информационных технологий европейского уровня". В качестве вузов, которые это обеспечат, названы ЛУ, РТУ и Рижская бизнес–школа, а поддержку должен предоставить американский Университет Буффало. Применение возросшим цифровым навыкам отечественных ученых будет разное — от дигитальной медицины и "больших данных" (последние технологии используются, к примеру, для распознавания лиц и номерных знаков авто) до квантовой физики и математики.

Вырабатывать тягу к компьютерам задумано с младых ногтей — в центрах технического творчества, лабораториях цифрового производства, кружках роботики, ракетном моделировании. Латвийских Стивов Джобсов и Илонов Масков будут растить со средней школы. Подход станет межведомственным — поучаствовать в росте компьютерных навыков пригласят Министерство обороны, минэкономики, минкульт…

Это какие надо агенты

Важным моментом в поголовной оцифровке латвийской реальности является охват "трудно достижимых целевых групп общества (сениоров, лиц со специальными потребностями, заключенных, клиентов пробации), обратившись к ним через соответственные, доверенные каналы — цифровых агентов и обеспечивая обучение цифровым основным навыкам по возможности ближе к месту жительства населения в сотрудничестве с самоуправлением".

По ходу выполнения программы будет необходимо "укреплять сеть цифровых агентов и работников обслуживания услуг государственного управления". Результатом должно стать положение, при котором "жители дигитально компетентны, способны убежденно, критически и ответственно использовать дигитальные технологии (…) осознавать их возможности, ограничения, влияние и риски".

Кстати, об опасностях дивного нового мира. Разумеется, просто так, безыдейно жать на клавиши смартфона или ноутбука государство нам не позволит. Конечно же, в первую очередь указывается на возможные тернии для самих пользователей и их семей — контроль родителей за содержанием просматриваемой в интернете информации; защита личных данных. До 2027 года к этому будут привлечены Министерство благосостояния, Министерство образования и науки, Латвийская ассоциация интернета, Государственный центр защиты детей.

Ну а что же до благ культуры, то, стоит надеяться, к контрольной дате нас порадует "единая экосистема данных культурного наследия". Хотя и сейчас сделано немало — например, отличный сайт Periodika.lv, где можно почитать старинные газеты. К услугам киноманов — синематека Filmas.lv с большим количеством классических и раритетных картин.

Естественно, все вышеперечисленное невозможно будет осуществить без щедрой длани Евросоюза. Собственно, и программа–то подчиненными Т. А. Плешса была написана на скорую руку, дабы не опоздать к раздаче предложенного антикризисного бабла. На практике ЕС должен обеспечить в Латвии также пункты раздачи самого продвинутого интернета — 5G4EU.

Так что спустя шесть лет многие барьеры могут пасть — в том числе и лингвистический, ибо продвинутые цифровые услуги обеспечат машинный перевод и языковые технологии. И тогда можно будет без комплексов заходить в киоск или в кафе в Старой Риге…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Эксперт: в РФ всё готово для изоляции от всемирного интернета (ВИДЕО)
Желающие получать правдивую информацию найдут альтернативные инструменты.
Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал Глобальный сбой соцсетей объяснили диверсией
Во вторник, 5 марта, в Красном море были перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из 15, соединяющих Европу, Азию и Африку и обеспечивающих работу глобального интернета и телекоммуникаций. Об этом пишет УНИАН.
Техно В Красном море повредили три кабеля связи
Три кабеля глобальной сети интернет и телекоммуникаций были повреждены на дне Красного моря, когда йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.