27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бывшие руководители Latvijas Krājbanka получили сроки, но в тюрьму не сядут

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:16, 19 августа, 2021 3


Суд Видземского предместья Риги признал бывшего президента АО "Latvijas Krājbanka" Ивара Приедитиса и совладельца банка Владимира Антонова виновными в хищении в особо крупных размерах и определил меру наказания для них в виде лишения свободы и конфискации имущества, сообщили агентству ЛЕТА в Судебной администрации.


Источник: LETA

Антонов приговорен к шести годам лишения свободы и дополнительному наказанию в виде конфискации имущества. Арестованные во время следствия принадлежащие Антонову эксклюзивные автомобили, средства на банковских счетах и доли капитала нескольких компаний будут конфискованы в пользу государства.

Приедитис приговорен к пяти годам лишения свободы и дополнительному наказанию в виде конфискации имущества. Недвижимость, принадлежащая Приедитису в Латвии и Испании, транспортные средства, средства на банковских счетах и доли компаний, арестованные во время следствия, будут конфискованы в пользу государства.

Суд также постановил, что с Антонова и Приедитиса будут взысканы в пользу потерпевшего банка 27 млн евро.

Обоим фигурантам дела было предъявлено обвинение в хищении 27 млн евро. Приедитис и Антонов обвинялись в злоупотреблении полномочиями в корыстных целях, а Приедитис также в фальсификации и сокрытии статистических отчетов и статистической информации.

По просьбе представителя потерпевшего банка о защите коммерческой тайны дело рассматривалось при закрытых дверях.

Уголовный процесс была начат в 2011 году, а передан в суд в 2014 году. В ходе судебного разбирательства было проведено 55 судебных заседаний, в ходе которых были проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и защиты.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Рижском окружном суде после объявления полного приговора. Скорее всего И. Приедитис так и сделает. Что касается В. Антонова, то его давным-давно нет в Латвии. Согласно последней информации из российских СМИ, Владимир Антонов в 2019 году был приговорен в России к двум с половиной годам лишения свободы и был взят под стражу прямо в зале суда. Его отправили в тюрьму за вывод средств из банка, который обанкротился в 2015 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет
Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.
Наша Латвия Аренда муниципального жилья: Рижская дума подала в суд иск против рижанина
Рижский городской суд рассмотрел очередной иск самоуправления против жильца, не желающего отказываться от бессрочного договора на предлагаемых условиях.
ЧП и криминал «Дело Вашкевича»: между возможным преступлением и наказанием прошло уже 13 лет
Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, по которому его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила его адвокат Елена Квятковская.
ЧП и криминал Латвийского дровосека жестко наказали за срубленный клён
За спиленное дерево подсудимый наказан "драконовским" штрафом — 23 650 евро и 100 часов общественных работ. Как выяснилось в суде, у него даже был документ на вырубку деревьев, но не конкретно этого охраняемого векового клена.