26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сестра Бриедиса: хочется кричать о происходящем в здравоохранении нашей страны!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:45, 26 августа, 2021 20


Сестра лучшего боксера Латвии Майриса Бриедиса Санта не хочет молчать о том, что ей пришлось пережить, борясь за жизнь своего мужа. Как говорит она сама, хочется кричать о происходящем в системе здравоохранения нашей страны, передает Bez Tabu.



Уже пять лет назад у мужа Санты Яниса была киста на голове, его успешно прооперировали. Раз в год проводилось обследование головы, магнитно-резонансная томография. Врачи сказали, что все нормально, хотя Янис и жаловался на слабость, покалывание в руках и судороги в ногах.

Перед Лиго Яниса на машине скорой помощи доставили в больницу, где сделали операцию и сделали вывод, что у него злокачественная опухоль головы на третьей стадии. Дома Яниса ждала не только Санта, но и двухмесячный сын.

Янису сделали операцию, но латвийские врачи отказались от дальнейшего лечения и попросту отправили Яниса домой. На вопрос Санты, неужели врачи больше ничего не могут сделать, они ответили отрицательно. Дальнейшее лечение в Латвии не предложили, назначив лишь паллиативную помощь.

Семья не была готова смириться с тем, что не было вариантов лечения, и начала искать решения. Санта обратился в зарубежные клиники. Яниса согласились лечить в клинике в Германии, где были проведены дополнительные обследования.

Для лечения Яниса требовалось 57 000 евро. Менее чем за сутки люди пожертвовали более 59 тысяч евро и он уехал в Германию. Там специалисты недоумевали, почему он не получил химиотерапию в Латвии после операции?

После лечения в Германии здоровье Яниса значительно улучшилось. Он прошел как иммунотерапию, так и другие процедуры, о которых Санте регулярно сообщали. Немецкие врачи сообщали и о состоянии здоровья Яниса, в то время как во время лечения в Латвии было очень трудно связаться с лечащим врачом, и семья не знала о состоянии близкого человека после операции.

Санта может многое рассказать о сложном пути, который ему пришлось пройти, чтобы получить результаты патологии ткани, запрошенной врачами в Германии, о длинных очередях для проведения магнитно-резонансной томографии и возможности получить магнитно-резонансные снимки для отправки в Германию и так далее. Также, чтобы перевезти Яниса на специальном медицинском транспорте в Германию, в Латвии требовалось 10 тысяч евро, Германия была готова отправить человека спецтранспортом в Латвию и обратно в Германию за 5 тысяч евро.

Янису нужна химиотерапия, которую можно сделать в Латвии, но, как выяснила Санта, сделать это можно тут не раньше осени, а для Яниса важен каждый день в борьбе за улучшение здоровья и даже за жизнь.

Семья не обвиняет врачей, ведь они и так перегружены, но считает, что срочно необходимы улучшения в медицинском секторе, особенно в онкологии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Наша Латвия За латышский больше всех борется нелатыш! Сеть в восторге от требований Абу Мери
Актуализируя вопрос рабочей среды в медицинских учреждениях, министр здравоохранения Хосам Абу Мери призвал уделять больше внимания использованию государственного языка в больницах.
В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.