26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Введенные с 1 сентября новшества затрагивают практически каждого латвийца

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 1 сентября, 2021 30


С 1 сентября оказывать парикмахерские услуги, маникюра, педикюра, подолога, а также другие услуги отрасли красоты смогут только люди с ковид-сертификатом о прививке или перенесенной болезни или со свежим негативным тестом на коронавирус.



При этом режим оказания услуг (они отмечены разными цветами) будет зависеть от того, что за клиент пришел. Если он тоже привит или переболел, то все могут находиться без маски, если клиент и мастер только с результатами теста – придется пользоваться масками.

Если же мастер привит/переболел, а статус клиента идентифицировать невозможно, включается «оранжевый» режим, при котором услугу можно оказывать только в отдельном помещении (т. е. стричь его в общем зале парикмахерской, например, нельзя) и только в маске. Услуги бани или сауны в таких случаях можно оказывать только членам одного домохозяйства.

Представители индустрии уже жалуются: как известно, напоминания клиентам о том, что перед походом в парикмахерскую надо взять документ, не всегда помогают.



Льготы за электричество

Доплаты на электричество для «льготников» – а их сейчас около 150 тысяч, с 1 сентября будут происходить по-новому. Льготы для защищенных пользователей будут предоставляться автоматически, причем в виде денежной суммы, а не «скидочных» киловатт-часов.

Размер поддержки нуждающегося или малообеспеченного домохозяйства (лица), семьи (лица), ухаживающего за ребенком-инвалидом и лица с инвалидностью I группы или его попечителя устанавливается в размере 5 евро, а для многодетной семьи – 10 евро в месяц.

Защищенные пользователи, которые попадают в несколько категорий, получат общий объем помощи.

Эти деньги могут накапливаться в течение года, т. е. если домохозяйство за месяц потратило не всю положенную ему сумму, остаток перейдет на следующий месяц. Также поддержка будет суммироваться, если ее получатель относится сразу к нескольким группам защищенных пользователей.

Планируется, что автоматически льгота станет возможной, поскольку полностью вводится в эксплуатацию Информационная система защищенных пользовательских данных (ALDIS) и определен порядок предоставления поддержки в оплате счетов за электричество для имеющих статус защищенных пользователей.

До недавних пор к защищенным пользователям применялось снижение цены потребляемой в месяц электроэнергии, помимо различных льгот на плату за подключение и прочих. Единственным торговцем электроэнергией, который мог предоставить эту услугу, было AS Latvenergo. Однако теперь эта льгота на определенную сумму, которая финансируется из государственного бюджета, будет распространяться и на других торговцев электричеством.

Согласно информации Комиссии по коммунальным услугам, в настоящее время в Латвии зарегистрировано 34 торговца электроэнергией, из которых 13 активны на рынке. Они покупают электроэнергию у 10 распределительных операторов.


Источник: LETA

Проверяйте расписание!

С 1 сентября ожидается изменение около 300 региональных автобусных маршрутов по всей Латвии.

Одна из причин очевидна: после летних каникул школьники и студенты возобновят обучение очно, им нужно как-то добираться до своих учебных заведений. Но есть и экономические причины. Поэтому на некоторых маршрутах новые рейсы будут открываться и закрываться частично; на некоторых рейсах дни их исполнения будут меняться и т.д.

Пассажирам в этой связи предлагается перед поездкой перепроверить действующее расписание на сайте www.atd.lv разделе «Расписание» или портале 1188.

Ожидаются изменения на маршрутах, где услуги общественного транспорта предоставляются 19 перевозчиками: АО Nordeka, АО CATA, ООО VTU Valmiera, АО Liepājas autobusu parks, АО Talsu road transport, ООО Dundaga ABC, МУНИЦИПАЛЬНОЕ ООО «Вентспилс рейсс», ООО Tukuma auto, ООО Latvijas Public Bus, Dobeles autobusu parks, «Парки автобусов Даугавпилса», АО Rēzeknes autobusu parks, ООО Ludzas road transport company, ООО «Парки автобусов Екабпилса», SIA Viesītes transports, ООО Rubenitis, Gulbenes autobuss, Madonas ceļubūves SIA и Ceļavējš.

Использование масок остается обязательным в общественном транспорте, на автовокзалах и вокзалах!

Риге обещают «доковидные» маршруты

С сентября в столице обещают увеличить количество маршрутов общественного транспорта на докризисный уровень.

В рабочие дни с 1 сентября автобусы-экспрессы будут возить пассажиров по маршруту 304 – Привокзальная площадь – Кенгарагс – Югла, и по маршруту 338 – Иманта – Плявниеки.

На ул. Чака опять перемены

С 1 сентября в Риге на улице Чака осталась только одна велодорожка, по направлению в центр, а вторая превратилась в полосу для общественного транспорта.

Временные велополосы на Чака существуют более полугода, отнимая место у проезжей части. Цель этого эксперимента – провести замеры движения транспорта, чтобы понять, стоит ли там оборудовать постоянные велодорожки. Опросы показали, что более половины респондентов экспериментом недовольны.

Теперь недовольны велосипедисты. Организация «Город для людей», которая 31 августа провела пикет, считает, что этот вариант ухудшит жизнь и велосипедистам, и не слишком ускорит движение троллейбусов и автобусов. Тем не менее на данный момент решено: по направлению из центра в Пурвциемс велополосы не будет, а будет полоса общественного транспорта, для велосипедистов оставят полосу по направлению к центру, а для автомобилей оставят по одной полосе в каждую сторону.

У ковид-сертификатов появились сроки

Туристические фирмы уже предупреждают клиентов: ковидный сертификат не вечен в разных странах ЕС.

Сертификаты работают на территории всего ЕС одинаково, но у каждой страны есть свои критерии их использования. Срок начала действия ковидного паспорта у всех одинаковый – 14 дней после второй вакцины или единственной Janssen. Одинаковые требования есть и для переболевших – их сертификат годен 180 дней с дня выдачи.

Однако некоторые страны вводят срок действия и для сертификатов, выданных привитым.
Например, в Австрии с 1 октября начнут аннулировать сертификаты, выданные привитым более 270 дней назад. Без действующего сертификата единственная возможность работать в этой стране гастарбайтерам – сдавать платный тест.

Такой же срок – 270 дней, определила Хорватия. В свою очередь срок действия сертификатов в Дании и Швейцарии – 365 дней.

Туристические агентства в этой связи рекомендуют тщательно проверять сайты стран, в которые они собираются поехать, чтобы избежать прибытия за границу с просроченным сертификатом COVID-19.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.