27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уроки истории: «Разговоры о гриппе имеют под собой самую реальную почву»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:18, 5 декабря, 2021


О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».


Источник: depositphotos

100 лет назад: Новый состав биржевого комитета

Состоялось чрезвычайное общее собрание Рижского Биржевого общества, созванное в связи с нападками с латышской стороны против состава биржевого комитета. На собрание явилось 118 членов Биржевого о–ва, из них 28 латышей, 77 немцев и евреев и 13 иностранцев.

Биржевой комитет предложил дополнить § 15 правил следующим примечанием: "Члены латышской национальности должны иметь большинство в составе биржевого комитета". Это примечание было принято большинством 111 против 7 голосов.

100 лет назад: Финляндия помогает Карелии

О переговорах карельской депутации с чинами финляндского правительства до нас дошли еще следующие дополнительные сведения. Ввиду полного отсутствия медицинской помощи в Карелии депутация ходатайствовала о том, чтобы финляндское правительство приняло положительные меры в этом направлении.

Далее, депутация просила об оказании продовольственной помощи. По поводу финляндских добровольцев депутация указала, что и Швеция не препятствовала своим гражданам в 1918 г. принять участие в освободительной войне Финляндии и давала отпуск военным, пожелавшим отправиться на финляндский фронт.

Далее, депутация просила правительство через свое бюро печати и через посольства в Лондоне и Париже поддерживать интерес европейского общественного мнения к Карелии, а также добиться у Лиги Наций посылки в Карелию особой комиссии репортеров для ознакомления на месте с преследованиями и хищениями, которым подвергся карельский народ.

Затем депутация просила правительство воздерживаться от всех соглашений с Сов. Россией, пока не будут удовлетворены справедливые требования карельского народа. Наконец, Финляндия готовится к действительной защите Карелии на тот случай, что красная армия, вторгнувшись в карельские области, устроит кровавую бойню. В данном случае Финляндия последует лишь примеру других европейских государств, защищавших жизнь и имущество европейских граждан отправкой своих военных судов или другой военной силы в страны, охваченные народными волнениями.

Министр–президент Финляндии и представители буржуазных фракций парламента выразили свое горячее сочувствие карельскому народу, обещали непременную поддержку во всех вопросах гуманитарного характера, как то: оказании медицинской помощи, снабжении продовольствием, одеждой и пр., но в других вопросах считали, что Финляндия связана как постановлениями Дерптского мира, так и международной конъюнктурой. Все же министр иностранных дел заметил, что правительство Финляндии уже обратилось к иностранным державам в том духе, в каком это полагала нужным карельская депутация.

100 лет назад: Переговоры с американцами

Группа американских капиталистов начала переговоры об устройстве силовых станций на Двине, углублении русла Двины для судоходства и оборудовании портов Риги, Либавы и Виндавы, а также электрификации железных дорог Латвии.

По предварительной смете все эти работы обойдутся в 100 мил. долларов. Капитал американской группы достигает 200 миллионов долларов (приблиз. 50 миллиардов руб. лат.)

"Сегодня", 4 декабря 1921 г.

50 лет назад: Лиепайский миллион

На вооружении базы "Океанрыбфлота" сейчас семь крупнотоннажных судов. И вот примечательное событие для лиепайских рыбаков: добыт миллионный центнер рыбы. Теперь до завершения годового плана остается выловить всего несколько десятков тысяч центнеров рыбы. Пять раз коллектив базы завоевывал переходящее Красное знамя Совета Министров СССР и ВЦСПС. Недавно лиепайским рыбакам за высокие достижения вручена Почетная грамота ВЦСПС. Много молодых рыбаков на судах базы.

Впереди всех экипаж БМРТ "Комсомол Латвии". В этом году команда под руководством капитан–директора Бориса Пахомова за два рейса дала 680 тысяч рублей прибыли. А экипаж "СРТ–4586" молодого капитана Валерия Мойсека в этом году уже добыл свыше 15 тысяч центнеров рыбы. Годовое задание команда выполнила на 133 процента.

50 лет назад: Встреча со "старым знакомым"

Последнюю неделю радио, телевидение и печать все чаще говорят о приближающейся эпидемии гриппа. Что стоит за этими предупреждениями? Наш корреспондент Н. Дозорцева обратилась с таким вопросом к главному инфекционисту Министерства здравоохранения ЛССР, кандидату медицинских наук, доценту Эмилии Николаевне Кибиткиной.

— К сожалению, разговоры о гриппе имеют под собой самую реальную почву. Ученые научились прогнозировать это заболевание на полгода вперед. Их исследования дают нам основания ждать приближения эпидемии. В нынешнем году ожидается грипп, вызванный вирусом штамма "А". Это наш "старый знакомый": в 1969 году он был известен под названием "гонконгского". Иммунитет человека к этому штамму держится всего 1,5–2 года. А постепенное исчезновение иммунитета создает благоприятные условия для эпидемии. В случае необходимости и в Риге, и в других городах республики будет увеличен коечный фонд для госпитализации больных гриппом с осложненной формой. Однако эти фонды будут использованы лишь тогда, когда грипп распространится по республике. А вот до того задача состоит в том, чтобы локализовать вспышки заболевания. Скажем, работники различных сфер обслуживания обязательно должны носить четырехслойную марлевую маску, которая может предохранить от распространения инфекции. На предприятиях необходимо проводить влажную уборку и вентиляцию помещений, строго соблюдать гигиену труда.

50 лет назад: Подготовленные метаморфозы

Девять лет мальчишка приходил в класс с тоской в глазах. Еле досиживал до конца занятий. Дома брался за учебники лишь потому, что не хотел огорчать родных. Они, уважаемые люди, за эти девять лет учебы сына, кажется, испробовали все приемы педагогики.

Метаморфоза произошла неожиданно. Автомобильная катастрофа. Месяц, проведенный на больничной койке. И в десятый класс вместо прежнего Алеши пришел совсем другой человек. Когда через год он с блеском выдержал экзамены в медицинский институт, успокаивая плачущую от радости мать, Алексей сказал раздумчиво:

— Ты за меня больше не бойся. У меня теперь в жизни есть "звездочка". Так хочется до нее добраться и все узнать.

"Советская молодежь", 4 декабря 1971 г.

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Уроки истории: «Колонны мотоциклистов врывались в города, грабили, насиловали»
О чем 100 лет наза писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Норвежские банки против признания России»
О чем 100 лет назад писала латвийская газета «Сегодня», а 50 лет назад – «Советская молодежь».