27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские газеты оцифруют на европейские деньги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 13:00, 6 марта, 2023


«Интеграция медийного содержания в платформу цифрового культурного наследия Латвии» — под таким мудреным названием в повестку дня завтрашнего заседания Кабинета министров включен действительно глобальный вопрос: инициатива о получении доступа ко всем печатным изданиям ЛР, переведенным в электронный формат.


Источник: Dreamstime

На заседание правительства вопрос вынес министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение), и действовать предлагается в связи с нормами Европейского союза, предполагающими «цифровую трансформацию» всего и вся.

В аннотации поясняется, почему государство обязано пойти навстречу СМИ: «У местных и региональных медиа, особенно малых медиа и независимых продюсеров, недостаточно ресурсов для дигитализации их содержания, хранения дигитальных архивов и распространения содержания, а также недостает среды для управления своими дигитальными ресурсами...»

Поэтому предполагаются инвестиции в размере 1,360 миллиона евро, чтобы в течение 10 лет перевести издания, хранимые в Латвийской национальной библиотеке, в электронный формат.

Подсчитан и материальный эффект — 4 002 950 евро. Хотя с чего бы? Ведь процесс «не квалифицируется как поддержка коммерческой деятельности».

Культурное ведомство подчеркивает, что деньги пойдут из оздоровительных фондов ЕС, и Латвии самой платить не придется. Что характерно, и дополнительные штатные единицы создавать не планируют. Хотя оцифровать обильный корпус печатных изданий, выпускаемых в городах и весях, — дело само по себе непростое.

Кроме того, как охарактеризовать понятие «малые СМИ»? Каковы тираж, аудитория?

К тому же уже проведенная в рамках глобального проекта Periodika.lv работа порой наводит на мысли о странной селективности. Так, например, среди переведенных в цифру отсутствует известная партийно-правительственная газета «Советская Латвия», зато выложено издание «За Родину», которое в 1942-44 годах выпускалось под эгидой пропагандистских служб Третьего рейха для распространения на оккупированных территориях.

Редакция дислоцировалась в Риге, но по содержанию с Латвией его не связывает практически ничего.

Никита КРАСНОГЛАЗОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Уроки истории: «Колонны мотоциклистов врывались в города, грабили, насиловали»
О чем 100 лет наза писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Норвежские банки против признания России»
О чем 100 лет назад писала латвийская газета «Сегодня», а 50 лет назад – «Советская молодежь».