27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уроки истории: «Решение о федерации Польша — Литва имеет многих приверженцев»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 9 января, 2022 1


О чем 100 лет назад писала латвийская газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».



100 лет назад: "Конференция в Канне"

"В небольшом курорте южной Франции сейчас собрались влиятельнейшие политики и государственные деятели всего мира для разрешения самой острой проблемы современности — проблемы о восстановлении Европы. Сегодня каннская конференция начинает свою работу. Пессимисты социологи, наблюдая современный экономический кризис, пророчествуют уже о закате Европы и видят приближающуюся гибель ея. Практические политики не так мрачно смотрят на жизнь, но не отрицают, что необходимы какие–то чрезвычайные меры, какой–то общий "сговор" для исцеления мира от бедствий, причиненных великой войной.

Основная идея конференции в Канне — это выработка мирового соглашения относительно тех стран, без которых экономическое восстановление Европы считается невозможным — Германии и России. Вся программа конференции по существу и состоит из двух вопросов — русского и германского".

100 лет назад: "Ловцы человеков (От нашего берлинского корреспондента)"

"Великие мастера в обработке общественного мнения Европы, большевики всемерно стараются о распространении слухов, которые должны свидетельствовать об их готовности идти весьма далеко в европеизации не только экономического, но и политического курса советской власти. Очередное блюдо — муссирование темы о включении в состав правительства представителей тех партий, с которыми до сих пор имела дело только чека. Так, очень много говорят о создании наряду с совнаркомом особого высшего государственного делового совещания, в состав которого вошли бы известные специалисты из буржуазных кругов. Кандидатом в председатели этого совещания называют даже бывшего министра царского режима и бывшего кадета Н. Н. Кутлера.

Наряду с этим под самыми различными соусами преподносятся слухи о возможности привлечения в ряды правительства и членов левых социалистических партий. В какой мере все это является агитационным приемом для достижения нужного психологического эффекта, видно из того, что до сих пор в российских тюрьмах томятся наиболее видные представители социалистической оппозиции, и в Праге на днях происходил митинг–протест против советских репрессий, направленных против социалистов".

100 лет назад: "У польского посланника (Беседа)"

"В беседе с нашим сотрудником польский посланник в Латвии, г. Иодко–Наркевич, остановившись на этническом составе населения Средней Литвы и указав на необоснованность исторических литовских притязаний, заявил: "По моему мнению, виленский вопрос в конечном итоге может быть разрешен только двумя путями: или область должна быть присоединена к Польше на тех или других основаниях, или она должна вступить в федеративную связь одновременно с Литвой и Польшей. Разумеется, если я это говорю, то только в предположении, что само население Средней Литвы именно таким образом решит свою судьбу. Воля населения должна считаться верховным законом, по крайней мере в демократических
государствах.

Решение о федерации Польша — Литва имеет еще в Польше многих приверженцев, хотя надо сказать, что их количество уменьшается благодаря очевидному нежеланию Литвы пойти по этому пути".

("Сегодня", 6 января 1922 г.)

50 лет назад: "Каждый спектакль заканчивался овациями"

"Вчера на перроне вокзала рижане тепло приветствовали артистов Государственного академического театра оперы и балета, возвратившихся из гастрольной поездки по Италии и Франции. В числе встречавших посланцев латвийского искусства были заведующий отделом ЦК партии А. Я. Горис, министр культуры ЛССР В. И. Каупуж, представители творческой интеллигенции Риги, предприятий и организаций города.

Отвечая на вопросы журналистов, директор театра Л. Эйхман, главный балетмейстер А. Лемберг отметили горячий прием, оказанный за рубежом нашему балету: "Каждый из десяти спектаклей заканчивался овациями; даже в тех городах, где мы выступали вторично, залы были переполнены. Критика отметила артистизм, высокую техничность всей труппы в целом, но особенный успех выпал на долю нашей молодой солистки Зиты Эрсы. Нас обрадовала и взволновала полученная в Милане в канун Нового года телеграмма министра культуры СССР Е.
А. Фурцевой, которая поздравляла всех наших артистов с праздником и желала успеха в этих трудных, но интересных гастролях".

50 лет назад: "Еще три новостройки"

"Елгава, 6 января. (Корр. ЛТА). Строители сдали два пятиэтажных жмилых дома на 130 квартир, а также закончили строительство четырехэтажного здания универмага. Это второй универмаг в городе. На его первом этаже разместится отдел продовольственных товаров, второй и третий этажи предназначены для торговли готовой одеждой, галантерейными, хозяйственными и другими товарами, а четвертый этаж отведен под склады и подсобные помещения. Новый универмаг откроется в первом квартале. Он будет работать по методу
самообслуживания".

50 лет назад: "Корм раздает машина"

"В Москве, на ВДНХ СССР, от НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства Латвийской ССР представлен экспонат — раздатчик кормов для свиноводческих ферм на базе электрокары. Верхняя часть этого сооружения напоминала обыкновенную вагонетку. У места водителя кроме обычных ручек — какие–то дополнительные рычаги. В начале 60–х годов тяжелый труд свинарок заметно облегчился. Дело в том, что физически самая трудная часть их работы — раздача кормов. И появившаяся трубопроводная система резко сократила затраты физического труда. Это было настолько очевидно, что в республике все свиноводческие фермы перешли на раздачу кормов по трубопроводу. Отодвинул задвижку — и кормушка наполняется за несколько минут. Быстро и удобно. Но вот прошли годы, и зоотехники забеспокоились: привес свиней или стоял на месте, или понижался. Оказалось, что в корме, подаваемом по трубам, процент влажности был выше нормы. Надо было продолжить работу над механизацией процесса доставки кормов. Но как?

Как бывает иногда в техническом поиске, делу помог случай. В одном из колхозов руководитель лаборатории Ян Янович Канепс увидел электрокару на рельсах, кустарным образом приспособленную для перевозки кормов. Работа над механизированным раздатчиком пошла от простого к сложному".

("Советская молодежь", 7 января 1972 г.)

Ведущий рубрики Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Уроки истории: «Колонны мотоциклистов врывались в города, грабили, насиловали»
О чем 100 лет наза писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Норвежские банки против признания России»
О чем 100 лет назад писала латвийская газета «Сегодня», а 50 лет назад – «Советская молодежь».