27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исполнилось 77 лет со дня рождения легендарной «Молодежки»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:00, 28 марта, 2022

Наталья Лебедева


Говорят, дата рождения человека многое обусловливает в его судьбе. То же относится и к рождению любого издания.



Первый номер «Молодежки» вышел 28 марта 1945 года – еще шла война, но уже очень близка была Победа. Издала номер фронтовая бригада журналистов «Комсомольской правды».

Именно газета «СЕГОДНЯ» — наследница славного имени, она и есть та «Молодежка». Понятно, видоизменившаяся со временем: в 90-х мы стали называться «СМ», «СМ-сегодня», с июля 99-го — «Вести сегодня», а с мая 2019-го — просто «СЕГОДНЯ».

«Советская молодежь», а значит, и нынешняя «СЕГОДНЯ» — старейшая национальная газета Латвии. Ведь нет уже ни «Цини», ни «Ригас Балсс»... Причем мы единственная ежедневная общественно-политическая газета на русском языке не только в Латвии, но и в Евросоюзе.

«Советскую молодежь» выписывали по всему Союзу, тиражи были огромные: два года подряд около 1 миллиона экземпляров! Это сейчас и вообразить сложно.

Помню, какими гигантскими мешками нам приносили в редакцию почту! Писали со всех концов огромной страны. К примеру, из Алма-Аты: «Дорогая редакция! Приезжайте и разберитесь в нашей проблемной ситуации...» А мы ведь республиканская газета, не всесоюзная, получалось — не наша тема.

Гонорар — 3 рубля

К славному коллективу «Молодежки» я присоединилась в декабре 1984-го. Самой первой моей статьей была небольшая рецензия на сборник испанской поэзии. Когда точно она вышла, не знаю, но мне в январе прислали по почте мой первый гонорар — 3 рубля.

Зато я точно знаю, что мой второй, большой материал — «Путешествие с инопланетянкой» — вышел 8 февраля 1985-го. Эту газету я и по сию пору храню. Это уже более серьезная история с далекоидущими последствиями.

В пору цветущей молодости мне показалось, что как-то недостаточно иметь высшее техническое и музыкальное образование, надо бы еще какое-то гуманитарное. Созвонилась с тогдашним завкафедрой журналистики ЛГУ Рихардом Трейсом и пришла к нему на беседу.

— Послушайте, зачем вам еще одна учеба? — увещевал меня он. — У вас же прекрасное образование! Вы просто пишите в «Молодежку», да и все.

— Как же так? — недоумевала я. — Ведь это если каждый встречный-поперечный начнет писать в газету, что же это будут за издания?!

— Так все и делают, а вы пойдите к завотделом информации «СМ» Ирине Петровне Литвиновой и обсудите темы.

Я так и сделала: поехала в Дом печати в редакцию «Молодежки». Ирина Петровна, впоследствии моя подруга, с которой дружили домами и жили по соседству, стала профессионально расспрашивать о моей жизни и занятиях. Узнав, что у меня растет младенец, предложила написать о том, как я справляюсь с обязанностями молодой мамы.

В ответ на все мои страхи попросила сесть, подумать и что-то написать. Я так и сделала. И неожиданно для меня самой вышло очень интересно! Материал отметили на редакционной планерке и вывесили «на доску» как лучший. Гонорар прислали достойный: 27 рублей с копейками, что было хорошим подспорьем молодой семье.

После первого успеха пришли и разочарования — что-то не получалось, не выписывалось. Материалы были неровные: один лучше, другой хуже. Я училась и старательно выполняла все задания. Так радовалась, что оказалась в журналистике! Ирина меня правила, а сидевший с ней в одном кабинете в Доме печати Карен Маркарян давал житейские и профессиональные советы.

Первой учительнице на этом пути, Ире Литвиновой, очень благодарна по сей день... Наш главный редактор Александр Сергеевич Блинов тоже всегда был Учителем от Бога. Никогда ничего не навязывал, не шумел, умело направляя ход выпуска, и делал все как-то так, что промахи наши мы осознавали без ропота и журналистских амбиций, работа шла, и какая работа!

Приз и круглый стол

Завотделом писем Наталья Севидова тоже оказалась прекрасным учителем. Она терпеливо объясняла мне, что я делаю не так и как надо, хвалила за удачные материалы. А потом мы с ней озаботились экологией, написав серию статей по охране природы. Отстаивали тогда заказник «Вецдаугава», другие природные объекты. Представив наши материалы на тематический журналистский конкурс в конце 80-х, в котором дружно участвовали и русско-, и латышскоязычные СМИ, даже заняли одно на двоих призовое место по Латвийской ССР.

По одному нашему с Наташей экологическому материалу о вырубке деревьев в Риге даже собрали круглый стол в Рижском горисполкоме — в прежнем здании Рижской думы. Тогда мэром был Алфред Петрович Рубикс, а за озеленение города отвечал Гунтис Мартынович Гринберг. В красивом большом зале за круглым столом собралась профессура от биологии, виднейшие ученые, руководство горисполкома и администраторы, отвечающие за зеленый наряд Риги.

Все эти уважаемые люди наши с Наташей вопросы внимательно выслушивали, давали комментарии и предложения, пускались в рассуждения на тему «как нам сохранить зелень в безжалостно уничтожающем ее городе».

Даже вспомнить удивительно! Попробовали бы мы сейчас попенять строителям Замка света на вырубку деревьев или упрекнуть торгующие древесиной компании в истреблении лесов! И разве стала бы нынешняя Рижская дума обращать внимание на такую мелочь, как уничтоженное дерево?..

Тогда на волне этой экологической кампании я и стала депутатом Октябрьского района Риги. Неожиданно для себя обошла на своем участке двух парней и даму.

И о какой-то рекламной кампании мы тогда и понятия не имели, просто однажды, перед самыми выборами, Наташа Севидова предложила что-то написать обо мне в газете, и все. Я еще тогда недоумевала, зачем это надо. И вы подумайте — так велик был авторитет газеты, что ее журналиста предпочли другим кандидатам. И себе я это в заслугу не ставлю.

Обсуждали всем миром

Полгода мне довелось поработать в отделе комсомольской жизни под началом Ирины Коняевой. Это мне нравилось — непростая жизнь комсомольских ячеек, которую предстояло исследовать и вскрывать недостатки в работе. Помню, разбиралась в жизни первичек завода «Автоэлектроприбор», Сауриешского гипсового комбината и 4-го, кажется, медучилища. На заводе комсомольская работа велась — о-го-го, даже свой песенный коллектив был, которым очень гордились, а в Сауриешах все захирело. Отчего и вызвали журналиста.

Перед последним, наверное, в истории съездом латвийского комсомола наш 11-й и 10-й этаж, где располагалась латышская Padomju Jaunatne, нервно перебегали друг к другу. Журналисты обоих органов ЦК ЛКСМ советовались, как освещать комсомольский съезд. Помню, Элита Вейдемане из Padomju Jaunatne и Алла Петропавловская из «Советской молодежи» делили «сферы освещения».

А вот что мне, как технарю, было очень интересно — это написать о новшестве: только налаживаемых на заводе «Коммутатор» станках с ЧПУ (числовым программным управлением). Там, на заводе, я познакомилась со своими будущими друзьями, семьей, с которой дружим до сих пор...

В 90-е я боролась за права человека, припирая порой к стенке наведывавшегося в беспокоившую его Латвию легендарного верховного комиссара по правам человека ОБСЕ Макса ван дер Стула. И других европейских эмиссаров...

Тому, кто не работал в «Молодежке», трудно вообразить себе ее атмосферу, ибо она была и остается на все времена уникальной. Ты чувствовал себя легко, свободно и радостно, несмотря на ежедневный серьезный труд. Нам постоянно хотелось общаться друг с другом, и мы ходили из кабинета в кабинет (сидели удобно, по 2-3 человека в каждом кабинете со своим телефоном) с разговорами, желая посоветоваться или поделиться чем-то сокровенным, да просто увидеть товарища. Проблемные темы обсуждали всем миром — возможно ли это сегодня?..

Была крепкая дружба, взаимовыручка, как-то болели друг за друга — конечно, не без каких-то мелких козней и невинных интриг, опять же страстей и любовей.

Потехе час

Как мы дивно праздновали каждый день рождения! Причем атмосфера на дне рождения и продолжительность пребывания гостей в кабинете именинника служили для нас индикатором качеств его натуры. Если коллеги без конца выходили-заходили к имениннику, что-то у него доедали-допивали, все вместе беззаботно общались, и так до вечера — ясно: это хороший человек. А если покажутся, полуофициально поздравят и угостятся для проформы — что-то с ним не то.

Впрочем, среди коллег-журналистов я таких не помню. Это когда у нас начали появляться в новые времена разные самозваные хозяева, с ними не очень-то хотелось отмечать праздники...

А какие Новые года были у нас на 11-м этаже!!! Большой кабинет главного редактора превращался в банкетный зал, где ели-пили, много танцевали, раздавали подарки, устраивали викторины и шуточные соревнования.

Устав от праздника, зачастую шли в большую комнату корректуры, где ублажали душу песнями. Не только на новогодней вечеринке, но иногда и просто по вечерам засиживались в корректуре, потому что корректор Лиля изумительно пела, аккомпанируя себе на гитаре, а когда приходил ее друг Юра с бутылкой хорошего вина и тоже с гитарой, они пели вместе. Все остальные подпевали. Однажды летом так досидели почти до 4 утра...

Сегодня совсем другие времена, и выжить печатному изданию непросто — по разным параметрам. Но человеческое достоинство и журналистская честь, профессионализм, любовь к ближнему — пусть это останется у моих коллег хотя бы немножко так, как было в «Молодежке»!..

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Уроки истории: «Колонны мотоциклистов врывались в города, грабили, насиловали»
О чем 100 лет наза писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Норвежские банки против признания России»
О чем 100 лет назад писала латвийская газета «Сегодня», а 50 лет назад – «Советская молодежь».