27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По Риге стелется ядовитый дым: куда жаловаться?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:22, 13 февраля, 2022 15

Марина Блументаль


«Живем в частном доме. Через два двора от нас живет сосед. Ходит по мусорникам, собирает доски, старую мебель и прочее себе на дрова.



У него из трубы время от времени идет какой-то жуткий дым, а если ветер еще и в нашу сторону, мы буквально задыхаемся. Пытались говорить с ним, он отвечает, что, во-первых, это не наше дело – печка его, чем хочет, тем и топит, а во-вторых, он бедный, и денег, чтобы купить нормальные дрова, у него нет. А нам что, задыхаться из-за этого?!»

Это не первый случай, когда читатели обращаются в редакцию с подобной проблемой. Не для всех очевидна разница между нормальными дровами, предназначенными для отопления, и отходами различных изделий из дерева. Между тем ни использовать эти отходы в качестве дров, ни даже утилизировать ненужные отходы из дерева путем их сжигания нельзя.

Согласно разъяснению Государственной службы среды, мебель обрабатывается различными лаками, красками и другими веществами (мебель из ДСП, к примеру, содержит клей и эмульсию смолы). Во время их сжигания при относительно низкой температуре уничтожение отходов происходит не полностью (полное сжигание отходов может быть обеспечено только в специальном промышленном оборудовании, где температура горения достигает +1000 градусов, где контролируется процесс сжигания, а дымовые газы от сжигаемых отходов несколько раз фильтруются).

Из-за этого образуются различные промежуточные продукты сгорания, загрязняющие окружающую среду. Вредные химические соединения попадают в дыхательные пути, оказывая негативное влияние на здоровье людей и животных.

Одно из самых опасных и известных веществ, вызываемых неполным сгоранием, – диоксин. В воздухе он не разлагается, а накапливается в природе и живых организмах. Диоксин вызывает различные заболевания, стимулируя развитие злокачественных новообразований, аллергии, нарушений эндокринной системы и т. д.

Кроме того, в зависимости от состава сжигаемого материала образуются и другие, не менее вредные для здоровья вещества и побочные продукты горения. Они также оседают на почве, нанося вред растениям и окружающей среде в целом.

В ситуациях, когда несознательные люди сжигают бытовые отходы из дерева либо в своих печках для обогрева помещения, либо утилизируют ненужные доски, старую мебель и т. п., сжигая все это «добро» в костре на своем земельном участке, и продолжают это делать даже в случае, если окружающие требуют это прекратить, необходимо сообщить в муниципальную полицию своего самоуправления.

Если имеется подозрение (или точно установлено), что сжигание отходов производит юридическое лицо, ГСС призывает сообщать об этом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).
Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.