27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В городе Латвии отопление подорожает в два раза. Зато можно отказаться от воды

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:38, 18 мая, 2022

Николай Кудрявцев


Тарифы на отопление в латвийских городах продолжают свой рост – с 1 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор, SPRK) сообщила о новой порции повышения цен. При этом вопросы помощи населению только в стадии обсуждения.


Источник: depositphotos

Рост в два раза

16 мая Регулятор сообщил, что в Айзкраукле отопление станет дороже в два раза (!), в Баложи – на 15,8%.

Давайте разбираться почему.

С 1 июня вступит в силу новый тариф на тепловую энергию SIA Aizkraukles siltums. Он составит 90,77 EUR/МВт-ч, это выше более чем вдвое по сравнению с существующим. В Баложи с июня цена на теплоснабжение увеличится на 15,8% – до 72,46 EUR/Мвт-ч.

Комментарий Регулятора: «В последние месяцы цены на природный газ демонстрируют высокий уровень в связи с войной в Украине. Цены на топливо из биомассы, особенно на древесную щепу, увеличилась на 81,2% и продолжают расти, но изменения все же меньше по сравнению с тем, что наблюдалось на рынке природного газа. В связи с этим предприятие SIA Aizkraukles siltums 27 апреля представило новые расчеты тарифов в Регулятор, тот признал их обоснованными и утвердил. SIA Aizkraukles siltums имеет право в случае изменения цены топлива или цены покупаемой тепловой энергии возможность устанавливать тарифы, соответствующие экономически обоснованным затратам. В то же время, если тариф снижается в результате этих изменений, компания обязана установить более низкий тариф».

В Баложи – ситуация аналогичная.

Почему в Броцены дешевле

А вот в Броцены тариф станет одним из самых низких в Латвии – с 1 июня тариф станет на 3,2% ниже и составит 47,22 EUR/МВт-ч.

По словам директора департамента энергетики Регулятора Лиги Куревской: «В тарифе SIA Brocēnu siltums наибольшую долю общих затрат составляют затраты на тепловую энергию (82,9%), которая закупается у SIA Brocēnu Enerģija. А это предприятие использует древесную щепу в процессе производства».

Обойдетесь без горячей воды

С 1 мая нынешнего года по всей Латвии истекли сроки господдержки платежей за отопление домохозяйствам. Поэтому жителям Латвии предлагается тщательно оценить наиболее подходящее решение для получения этой услуги.

Регулятор на своей домашней странице указывает: «Пользователи имеют возможность отказаться, к примеру, от горячей воды в краткосрочной перспективе. Жильцы многоквартирного дома с домоуправляющим могут корректировать эту услугу, тем самым сумма по ее оплате получится меньше».

И это не шутка.

RNP: нужен «коридор долга»

По оценке предприятия Rīgas siltums, в Риге тарифы осенью вырастут «драматически».

Столице может грозить один из крупнейших отопительных кризисов, поскольку не решенные на законодательном уровне проблемы с долгами за тепло усугубятся дальнейшим ростом тарифов, заявил глава Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Роналд Нейманис.

Сейчас общий долг, который имеется именно у клиентов RNP за отопление, – это 3,9 млн евро. Вопрос, смогут ли рижане до начала отопительного сезона его погасить? Вряд ли. При этом поставщик тепла – Rīgas siltums, имеет право не подключать дом, если на нем висит долг хотя бы в один цент.

Проблема с нормативами по долгам поднимается уже несколько лет подряд. Хотя RNP уже давно предлагает ввести «коридор долга», который позволяет подключать и дома, не выплатившие ВСЮ сумму.

По словам представителя компании Криста Лейшкалнса, в этой ситуации домоуправ оказывается в сложном положении – что он может сделать? В последние годы RNP не работало с такой прибылью, чтобы это могло стать возможным. Этих «лишних» денег просто нет.

«В законодательстве до сих пор не решены вопросы о подключении к отоплению. Если мы смотрим именно по части оплаты счетов, то, даже несмотря на то что счета выросли, в процентах наши клиенты платили даже более исправно, нежели до этого, – пояснил Лейшкалнс журналистам. – Процентуально ситуация улучшилась, но в общих суммах ситуация стала хуже».

В итоге осенью опять может возникнуть проблема из-за неподключения домов-должников к теплу.

Пенсионеры бьют тревогу: нужна помощь

Безудержный рост цен задевает самых незащищенных – пенсионеров. Судьба единовременного вспомоществования в 200 евро, которое вроде бы уже обещали, так и неясна. Многие другие предложения помощи сениорам пока повисли в воздухе.

Айя Барча, председатель Федерации пенсионеров, сообщила на днях журналистам: «Направлено уже второе обращение от Федерации каждому депутату парламента, отдельно каждому депутату, поскольку предыдущее обращение результатов не принесло».

Поддержка жителей не будет обширной

О том, что господдержка жителей в следующем отопительном сезоне уже не будет такой масштабной, как это было в прошлый отопительный сезон, сообщил в интервью Латвийскому радио премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое единство»).

«Мой прогноз заключается в том, что поддержка, вероятно, не будет такой общей и обширной, как в этот раз [во время последнего отопительного сезона]. Это очень, очень дорого. Это отнимает много денег из государственного бюджета. Поскольку этот ценовой кризис продолжается, нам придется быть более избирательными и лучше смотреть на помощь тем, кто действительно нуждается в помощи.

Но мы смотрим, мы оцениваем. И когда наступит отопительный сезон или до отопительного сезона будет решение, если необходимо помочь конкретным домохозяйствам», – пообещал премьер-министр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).
Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.