27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Действительно ли в Латвии все дороже, чем в других странах ЕС?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 6 июля, 2022

Григорий Антонов


В последнее время все чаще можно слышать о том, что в Латвии все настолько дорого, что практически в любой стране Европы жить гораздо менее обременительно. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.


Источник: depositphotos

Специфика товаров

Миф о том, что Латвия крайне дорогая страна, в основном распускают путешественники. Приехав из дальних земель, они любят рассказывать, как там было хорошо и как они сэкономили. «Ты не поверишь, здесь все дешевле!» – наверняка и вам приходилось нечто подобное слышать.

За морем телушка – полушка, да рубль перевоз. Скорее всего, уверенность в латвийской дороговизне связана со спецификой товаров и услуг, которые приобретаются за рубежом, или способом совершения покупок. Набрав в магазине все по акциям, вероятно, может получиться и дешевле. Будучи за границей, люди не покупают то, что им нужно в обычной жизни у себя дома, а по инерции выбирают то, что подешевле, более дорогие товары пропуская.

Где-то посередине

На самом деле уровень цен в стране где-то немного ниже, чем средний уровень ценников по Европейскому союзу. Возьмем, например, продукты питания. Они у нас на 5,5% дешевле, чем в среднем по ЕС (100%).

Самая дешевая еда в Румынии – 68,2% от среднего по Европе. Самая дорогая – в Люксембурге (126%).

Дешевле, чем в Латвии, продукты питания стоят еще только в Хорватии (94%), Словакии (93%), Чехии (88%), Литве (86%), Венгрии (84%), Болгарии (77%) и Польше (70%).

Таким образом, мы можем сказать, что лишь в трех странах Евросоюза еда существенно дешевле, чем в Латвии – в Болгарии, Польше и Румынии. Во всех остальных она или стоит почти столько же, или дороже.

Все вышеуказанные данные за 2021 год в пересчете по паритету покупательской способности предоставил Евростат. Возможно, сейчас, из-за резкого роста цен в Латвии, особенно на продукты питания, страна стала дороже. Но более свежих данных у Евростата нет. Впрочем, и в других странах ЕС цены тоже сейчас растут нещадно.

Дешевле, еще дешевле

Расходы на жилье в Латвии еще меньше, если сравнивать с другими странами – 62,6% от среднего по Европе. Сюда входит все, что связано с домом. Например, арендная плата, ремонт, коммунальные услуги.

Дешевле только на Мальте (59%), в Венгрии (53%), Литве (46%), Румынии (43%), Хорватии (43%), Польше (39%), Болгарии (35,6%).

Алкоголь и табак в Латвии стоят 95,3% от среднего по ЕС, рестораны и отели – 87,4%, товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, – 87,4%. Слегка недоплачиваем мы также за связь – 83,2%, транспортные услуги – 66,4%, личный транспорт – 88,2%, предметы домашней обстановки и мебель – 87,4%.

А что с доходами?

Есть только одна группа товаров, где в Латвии все действительно дороже, – это одежда и обувь. Ее стоимость здесь составляет 103% от среднего по ЕС. Дороже кафтаны и черевички только во Франции (106,7%), Люксембурге (107%), Эстонии (107,6%), Финляндии (116%) и Швеции (121%). Почему такая несправедливость – непонятно. Особенности рынка, вероятно.

Делая обзор цен, было бы несправедливым не указать, какие в Латвии доходы. Следует признать, что их уровень по сравнению с другими странами ЕС вполне соответствует и уровню цен.

Средний доход на человека в год в Латвии, как подсчитал Евростат за 2020 год, составляет 8827 евро. Меньше имеют доход в Греции (8781 евро), Словакии (8703), Литве (8606), Польше (8022), Хорватии (7892), Венгрии (6478), Болгарии (4612) и Румынии (4267).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны