26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отопительный сезон под угрозой: срываются поставки газа в Ригу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:03, 2 августа, 2022


Госкомпания Latvenergo не может обеспечить поставку природного газа для нужд предприятия Rīgas siltums, отапливающего здания Риги.



Об это говорится в полученном Латвийским радио фрагменте документа.

Из указанного документа следует, что в апреле АО Rīgas siltums направило ГАО Latvenergo свое согласие на торговое предложение госэнергетиков поставить газ с предварительным резервированием объема, заказав его на Клайпедском терминале.

Однако уже в мае Latvenergo неожиданно объявил, что запланированная поставка природного газа с Клайпедского терминала, скорее всего, не состоится.

В июне Rīgas siltums написала письмо в Latvenergo с просьбой предоставить дополнительную информацию.

В июле ГАО Latvenergo официально ответило, что в данный момент не представляется возможным обеспечить поставку природного газа для нужд Rīgas siltums.

Член правления Rīgas siltums Райвис Эллиньш подтвердил Латвийскому радио, что информация, изложенная в переписке, соответствует действительности, и выразил удивление утечкой конфиденциальных документов.

Эллиньш торжественно пообещал продолжить поиски газа для отопления столицы Латвии.

В Latvenergo ловко ушли от ответа. Там отказались комментировать конкретную сделку. В письменном пояснении Латвийскому радио на вопрос о том, есть ли основания опасаться, что Латвии не хватит газа из Клайпеды, не который претендуют все страны Балтии и даже Финляндия, представители Latvenergo прочитали журналистам лекцию о влиянии геополитики на энергетику.

Там, в частности, рассказали, что «цена на газ резко возросла и продолжает расти, отражая его дефицит в более широком регионе, поэтому необходимо искать альтернативы газу как ресурсу. И это также последняя рекомендация Европейская комиссия».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Бизнес Рекордную прибыль Latvenergo можно было вовремя спрогнозировать и использовать
АО "Latvenergo" работает на рынке, и государство должно дать предприятию возможность зарабатывать и развиваться, а рекордно высокую прибыль можно было вовремя спрогнозировать и использовать для снижения повышения тарифа на распределение, заявили банковские аналитики.
Бизнес Из прибыли Latvenergo можно было бы финансировать рост тарифов
В четверг, 31 августа, государственное предприятие "Latvenergo" объявило о новом рекорде поступлений и прибыли за первое полугодие, пишут общественные СМИ.
Наша Латвия Уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС на этой неделе понизится
С сегодняшнего дня до 9 июля уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет понижен для проверки гидротехнических сооружений, сообщили агентству LETA в "Латвэнерго".
Бизнес Sadales tīkls построит и восстановит 75 км линий электропередачи
Оператор системы распределения электроэнергии АО "Sadales tīkls" планирует к маю 2026 года реконструировать или построить новые линии электропередачи среднего напряжения (10-20 кВ) протяженностью почти 75 км, сообщили в компании.