28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отбирать права за скорость? Латвийская ассоциация мотоклубов возмущена

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Facebook 15:40, 16 декабря, 2022


Глава Латвийской ассоциации мотоклубов (MCA) Айвар Фрейманис выступил в соцсетях с публичным заявлением в связи с предложением МВД отбирать водительские права у тех, кто превысит скорость на 30 км/ч.



«9 декабря на заседании Совета безопасности дорожного движения министр внутренних дел Кристапс Эклонс выступил с предложением, которое удивило общественность, а также членов Совета безопасности дорожного движения: аннулировать права за превышение разрешенной скорости более чем на 30 км/ч.

Такое заявление вызывает удивление потому, что не обсуждалось с партнерами по сотрудничеству. Не свидетельствует ли это о неспособности полиции привести в порядок внутреннюю структуру и решить важнейшую проблему безопасности дорожного движения на данный момент - катастрофическую нехватку кадров и еще более катастрофическую нехватку высокопрофессиональных кадров в рядах полиции?

Регулярная ежедневная профилактика на дорогах не проводится, полиция только успевает сообщать об авариях, количество пойманных нарушителей падает все больше и больше. И вместо того, чтобы реализовывать имеющееся законодательство, планируется очередное увеличение штрафов.

Пару лет назад Государственный контроль в своем отчете о безопасности дорожного движения, а совсем недавно и «PwC Latvija» в своем исследовании плана обеспечения безопасности дорожного движения указывали, что действительные причины дорожно-транспортных происшествий неизвестны и не расследуются, и даже то небольшое количество проведенных расследований и их результаты не попадают в общую статистику и их результаты недоступны.

Любимая полицией причина CSNg «неправильно выбранная скорость» ничего не значит, ведь неизвестно даже, была ли превышена разрешенная скорость. Начато исследование о том, почему происходят ДТП с превышением скорости, в которых участвуют мотоциклисты. Уже есть первые выводы о том, что результаты исследований свидетельствуют о совершенно иной картине, чем принято считать», - пишет на своей странице в Facebook Латвийской ассоциации мотоклубов.

Представители ассоциации отмечают, что хотят привлечь внимание МВД к более насущным проблемам.

«Давайте исправим законодательство и устраним недочеты в ряде пунктов ПДД, станем прояснять спорные ситуации, чтобы всем было понятно, что делать», призывает ассоциация.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

ЧП и криминал Дроны привозят штрафы: воздушная полиция в Риге поймала более десятка водителей 
Полиция обнаружила 13 нарушений правил дорожного движения в Риге на Югле. Штрафы для нарушителей оказались немаленькие.
Политика В Латвии повысили штрафы за нарушения при езде по дорогам
Закон о безопасности дорожного движения, пожалуй, входит в топ самых часто исправляемых или дополняемых законов Латвии. Только в прошлом году в него трижды вносились поправки. А начиная с 2019 года и по 2023–й закон претерпел девять изменений.
Политика В Латвии резко ужесточат наказания за нарушения ПДД
В четверг Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие более суровые наказания за нарушения правил дорожного движения.
Наша Латвия В Риге за неправильный сугроб грозит штраф до 1400 евро
Рижские домовладельцы и управляющие недвижимостью, счищая снег с тротуаров и крыш, должны соблюдать целый ряд условий. В противном случае могут оштрафовать, сообщает LTV.