27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вдруг война, а я голодный? Латвийскую армию кормят с нарушением законов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 23:12, 7 июня, 2023


Государственный контролер Роландс Ирклис на пресс–конференции в среду констатировал "ряд ошибок и недочетов" в приобретении продовольствия для нужд Национальных вооруженных сил. По сути была создана лишь электронная платформа по закупкам, отданная частному партнеру.


Военные хорошо питаются, но за меню стоит политический сговор.
Источник: LETA

Военное ведомство, полагает глава Госконтроля, фактически сняло с себя ответственность за питание армейцев.

Кристине Яунземе, член правления Госконтроля, рассказала, что в прошлом году действовала децентрализованная система продовольственного снабжения — имелось 119 договоров, для каждого подразделения НВС. Еще прошлое руководство военного ведомства, в бытность министром Артисом Пабриксом ("Развитию/За!"), в 2020 году создало две рабочие группы. Цель — обеспечить комплексную поставку продовольствия в мирное и кризисное время. Однако, как признала госпожа Яунземе, "начались проблемы" — не было технической спецификации, исследования рынка. Чиновники закончили работу "в общих чертах".

Что касается обеспечения логистики для кризисной ситуации, то предполагаемые транспортные сети, складское хозяйство вовсе прекратили разрабатывать. Сумма планируемого договора тем не менее достигла 220 000 000 евро, с опционом увеличения до 330 000 000 евро. Гигантскую сумму доверили SIA ZItari LZ, ранее известной организацией служебной столовой в Rīgas Satiksme.

Как подчеркнула госпожа Януземе, "победитель" не оценивался с точки зрения национальной безопасности. Госконтроль заключил, что в настоящее время питание военных Латвии происходит в нарушение Закона о публичных закупках и Закона о предотвращении разбазаривания финансовых средств и имущества публичного лица. Чиновница подчеркнула персональную ответственность руководства минобороны за недопущение подобной порочной практики.

Как раз вовремя выстрелили разоблачения Госконтроля: нынешний глава военного ведомства Инара Мурниеце принадлежит как раз к Национальному объединению, чей номинант Эрикс Эзериньш рулил закупками во главе специальной комиссии. Сейчас "националы", не голосовавшие за президента Эдгара Ринкевича, всячески препятствуют вступлению в правительство новых партнеров — "Прогрессивных" и "зеленых крестьян". Но доклад уважаемой нейтральной структуры, которой является ГК, может стать соломкой, которая переломит хребет правящей коалиции!

Из заключения Госконтроля

"Zitari LZ могло быть исключено из дальнейшего участия в закупке уже в первом туре, так как не соответствовало установленным в положении о конкурсе требованиям об опыте оказания логистических услуг. В финальном туре закупочная комиссия не анализировала, не являлось ли предложение Zitari LZ необоснованно дешевым, будучи примерно в 40 раз дешевле, чем предложение второго претендента.

Также в процессе закупки не были определены требования по обеспечению продовольствием в период кризиса и созданию продовольственных запасов — такие решения предполагалось искать уже в ходе исполнения договора, путем заключения дополнительного соглашения".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.