27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Первый призыв в СГО: что перед началом службы говорят будущие защитники Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
rus.err.ee 22:22, 2 июля, 2023


В Латвии возобновили срочную службу. В первый призыв 254 человека отправились в распоряжение механизированной пехотной бригады Адажи, где они будут учиться и служить 11 месяцев.



В Латвии с 2007 года была только профессиональная армия. Но весной этого года парламент узаконил возвращение срочной службы. В первый призыв в латвийскую армию добровольно вызвались 254 человека, передает "Актуальная камера".

Вербовать планируют каждый год, исходя из потребностей и возможностей армии. Срочная служба станет обязательной, если нужного количества добровольцев не получится собрать.

"Я считаю, что служба в армии важна. Для молодых это хорошая возможность раскрыть свой потенциал и научиться дисциплине. Это может стать хорошим стартом для начала взрослой жизни после школы", - рассказал Гвидо.

"Хочу расти как личность, как и подобает мужчине и гражданину Латвийской республики. Это то, что мужчина так или иначе должен сделать до того, как ему исполнится 27 лет", - отметил Рудис.

Как отмечают военные, интерес к службе у молодёжи большой и те, кто сейчас шлёт заявки, будут призваны уже зимой. На первый призыв заявок поступило в два раза больше, чем военные были готовы принять. Молодых людей из первого призыва направят на службу в механизированную пехотную бригаду Адажи.

В армии призывники проведут 11 месяцев, и за каждый из них им будут платить жалование в 600 евро. Обучение будет походить на подготовку профессиональных военных, только курс станет более интенсивным.

"Первые две недели у них будут ознакомительные. За это время они познакомятся с распорядком, мерами безопасности и местом службы, получат одежду и необходимое снаряжение. После этого начнётся двухмесячный курс молодого бойца. А уже потом их будут обучать на военные специальности", - пояснил начальник вербовочного центра Сил обороны Латвии Рихардс Розенбаумс.

До середины июля принимаются заявки на зимний призыв, всего требуется 120 человек, которые будут отправлены на несение службы в штабной батальон, на базу ВВС в Лиелварде и в батальон территориальной обороны - Земессардзе. Еще 200 молодых людей смогут выбрать службу в территориальной обороне, участвуя каждый год в течение пяти лет в длящихся месяц учениях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.