28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Начался второй призыв добровольцев: места в казармах могут разыграть в лотерею

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:42, 4 июля, 2023

Григорий Антонов


В Латвии успешно прошел первый призыв на срочную службу в армии. Призывников уже отправили в войска. Тем временем уже идет второй призыв — для службы с 2024 года.


Источник: LETA

После того как власти в прошлом году вернули обязательную службу в армии (официально это мероприятие назвали службой государственной обороны), у многих появились сомнения, что нужное число бойцов удастся набрать. Но первый призыв, добровольный, прошел более чем успешно. Впрочем, и набор был невелик по причине того, что армия пока не готова принять больше новобранцев.

В субботу, 1 июля, приступил к службе первый призыв СГО — 254 гражданина Латвии. Интересно, что четверо из них проживали за границей.

Солдаты первого призыва будут служить в мотострелковой бригаде Сухопутных войск Национальных вооруженных сил (НВС) на базе в Адажи.

В ходе первого набора срочников, объявленного добровольным, послужить родине выразили желание 488 граждан Латвии. Из них 13 человек изменили свой выбор и решили поступить в профессиональную армию, а часть лиц была признана негодной к службе по возрасту или иным причинам, в том числе медицинским.

Тем временем уже сейчас идет прием заявок на второй призыв. Сделать это можно до 15 июля 2023 года. Если необходимое количество призывников не будет набрано добровольно, 10 августа планируется провести первый набор по принципу жеребьевки.

Если число добровольцев превысит запланированное число мест, сначала будут призваны те, кто подал заявку первым. Таким образом, чем раньше подана заявка, тем больше шансов попасть в желаемое место службы, заявили в минобороны.

Перед отбором 10 августа текущего года всем призывникам, квалифицированным для СГО, будет присвоен порядковый номер. Путем случайного отбора из этих порядковых номеров будут выбраны призывники, которые получат повестку для прохождения проверок.

Службу в частях армии второй набор СГО начнет в середине января 2024 года. Эти молодые люди будут служить в штабном батальоне Национальных вооруженных сил (НВС) в Риге, в дивизии противовоздушной обороны Воздушных сил НВС в Лиелварде и в 25–м батальоне боевого обеспечения Земессардзе в Стамериене Гулбенского края.

В 2024 году планируется призвать до 850 молодых людей, в том числе не более 200 молодых людей смогут добровольно записаться на прохождение СГО в Земессардзе, которое подразумевает участие в учениях на протяжении 28 дней ежегодно в течение пяти лет. При этом не более 50 студентов вузов смогут добровольно поступить на курс подготовки офицеров запаса СГО, который будет длиться пять лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.