27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Просят 5 млн евро на зарплаты руководителей певческих и танцевальных коллективов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:54, 24 июля, 2023


Министерство культуры предложит внести изменения в модель оплаты труда руководителей певческих и танцевальных коллективов и потребует выделить около 5 млн евро в государственном бюджете следующего года на повышение заработной платы.


Источник: LETA

В настоящее время заработная плата руководителей самодеятельных коллективов выплачивается самоуправлением, в котором действует коллектив. Те коллективы, которые участвуют в Празднике песни и танца, получают деньги также от государства. Рабочая группа, которой поручено выяснить, каким образом можно повысить зарплаты руководителям коллективов в отрасли Праздника песни и танца, была создана еще до состоявшегося в начале июля праздника.

"Мы движемся к модели, в которой ответственность за Праздник песни будет разделена между государством и местным самоуправлением в духе солидарности", - объявил министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение). "Сейчас мы сделали первый шаг. Мы подали заявку примерно на 5 млн в наших бюджетных приоритетах [Министерства культуры], а это значит, что руководители коллективов будут получать 25% своей зарплаты от государства, а 75% - от органов местного самоуправления", - продолжил министр.

По его мнению, это заставит муниципалитеты, которые в настоящее время платят крайне мало, более щедро финансировать отрасль. Государственная поддержка также будет увеличена в несколько раз. Со стороны государства самым сложным будет "выбить" дополнительные деньги при обсуждении государственного бюджета на следующий год.

Зарплаты, выплачиваемые муниципалитетами, различаются. Дирижер Айра Бирзиня работает с двумя хорами. Один в Риге, другой в Огре. Вот что дирижер говорит о зарплате, которую получает: "Я не думаю, что она адекватна, потому что мне кажется, что мое рабочее время стоит больше, чем я получаю. Я не хотела бы оглашать цифры публично, но мы не можем делать сбережения или совсем свободно жить и путешествовать". В этом году руководители хоров, танцевальных коллективов, духовых оркестров и ансамблей ударных получили от государства 818 евро до уплаты налогов. Руководители коллективов других отраслей - 409 евро в год.

Бирзиня считает, что необходимо искать совершенно иную модель оплаты труда, где большую роль играли бы самоуправления, а также государство, потому что оно "должно нести ответственность за латышский язык и культуру".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Футбольные болельщки - просто дети. Танцоры нанесли ущерб стадиону Daugava
То, что Праздник песни и танца прошел на удивление мирно, как утверждали его организаторы, на самом деле не совсем соответствует действительности, потому что стадиону "Daugava" нанесен ущерб, который в настоящее время подсчитывается.
Lifenews Рождённый после репетиции: в ходе Праздника заключались браки и появлялись дети
После окончания XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца в Рижском доме латышского общества состоялась пресс–конференция с организаторами праздника, худруками и представителями служб порядка.
Наша Латвия Макароны с кетчупом - чем и почем кормили на Празднике песни
«Более точный подсчет расходов еще только будет произведен», — пояснила в беседе с Neatkarīgā Линда Эртмане, руководитель по связям с общественностью Латвийского национального культурного центра, отвечая на вопрос о стоимости Праздника песни. Несомненно, что праздник создал духовный подъем, но имеет смысл поговорить и о вполне обыденных вещах, пишет rus.nra.lv.
Lifenews Что происходит, когда участник Праздника песни понимает, что попал в объектив?
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярность видео с Праздника песни, участники которого, как видно, заметно прибавляют в песенном энтузиазме, когда понимают, что их снимают на камеру.