28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рождённый после репетиции: в ходе Праздника заключались браки и появлялись дети

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 06:05, 15 июля, 2023

Наталья Лебедева


После окончания XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца в Рижском доме латышского общества состоялась пресс–конференция с организаторами праздника, худруками и представителями служб порядка.


Источник: LETA

Песня жить и рожать помогает

Дайна Маркова, исполнительный директор празднества, сообщила, что в нем приняли участие 40 560 человек из 23 стран мира. Больше всего было участников от 50 до 59 лет — 6906 человек, от 19 до 29 лет — 6832 участника, от 40 до 49 лет — 6828. На празднике работали 1000 волонтеров.

За эти 10 дней было сделано несколько предложений руки и сердца и родился малыш.

— Это было воскресное утро, — рассказал Д. Маркова. — Мне сообщили, что у нас есть ребенок Праздника песни, который родился, когда мама вернулась домой с генеральной репетиции. Поздравляю маму и всех родных!

Портал bb.lv присоединяется к поздравлениям!

По словам Д. Марковой, было продано более 174 тысяч билетов, что соответствует запланированным объемам. Было проведено 60 платных и бесплатных мероприятий на 20 площадках, которые посетили не менее полумиллиона зрителей. Бесплатные мероприятия прошли в Верманском саду, в праздничном квартале Эспланада, в рижских церквях и на улицах Старой Риги, прошли спектакли самодеятельных театров, состоялся большой концерт коллективов нацменьшинств в Рижском русском театре им. М. Чехова и других местах.

Правила безопасности

Артис Велшс, руководитель группы оперативного управления празднованием, отметил, что оно было "очень и даже удивительно мирным". Этому способствовали благоприятные погодные условия и, конечно, ответственное отношение участников и гостей фестиваля к происходящему.

На заключительном мероприятии Праздника песни и танца в Межапарке в воскресенье собралось около 65 000 человек — как участников, так и зрителей. Количество инцидентов на финальном мероприятии было небольшим.

Комментируя вопрос о возможно чрезмерно строгом контроле безопасности, А. Велшс сказал, что раньше правила были такими же, только их соблюдение контролировалось более либерально:

— Список запрещенных предметов был опубликован заранее, но неожиданностью для части участников стало то, что жидкости нельзя вносить извне. Возможно, это вызвало некие недоразумения в первые дни, но еще раз подчеркну: для этого действительно есть причины, связанные с безопасностью. И второе, конечно же, это геополитическая ситуация, в которой мы пребываем.

Министру понравилось

Министр культуры Наурис Пунтулис отметил, что юбилейный праздник прошел отлично и ярко, как и ожидалось ранее:

-Спасибо всем, кто приложил к этому руку, спасибо за то, что сотворили это чудо!

Худрук танцевальной постановки Янис Пурвиньш отметил, что участникам дали относительно короткое время на подготовку к празднику:

-Но то, что мы увидели на фестивале, совершенно потрясающе, ведь мы смогли по-настоящему начать готовиться к фестивалю только через год и три месяца после пандемии. И достигнутый результат просто удивительный. Самая большая благодарность самим танцорам и их руководителям.

Мартиньш Клишанс, председатель худсовета Праздника песни, тоже сердечно поблагодарил всех организаторов и участников, отметив, что очень счастлив тем, как все получилось.

Говорит и показывает

Пресс–центр праздника выдал 660 аккредитаций, в том числе для зарубежных СМИ из Германии, Австралии, Литвы, Польши, Испании, Мексики и других стран.

Прямые телевизионные трансляции с мест проведения мероприятий смотрели в 50 странах мира.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Читайте еще

Наша Латвия Сорваны даже туалеты! Стадион «Даугава» в шоке от участников праздника Песни
В СМИ отображен причиненный ущерб после Праздника песни и танца — оказывается, танцовщики причинили стадиону «Даугава» ущерб в размере нескольких тысяч евро.
Наша Латвия Футбольные болельщки - просто дети. Танцоры нанесли ущерб стадиону Daugava
То, что Праздник песни и танца прошел на удивление мирно, как утверждали его организаторы, на самом деле не совсем соответствует действительности, потому что стадиону "Daugava" нанесен ущерб, который в настоящее время подсчитывается.
Наша Латвия Макароны с кетчупом - чем и почем кормили на Празднике песни
«Более точный подсчет расходов еще только будет произведен», — пояснила в беседе с Neatkarīgā Линда Эртмане, руководитель по связям с общественностью Латвийского национального культурного центра, отвечая на вопрос о стоимости Праздника песни. Несомненно, что праздник создал духовный подъем, но имеет смысл поговорить и о вполне обыденных вещах, пишет rus.nra.lv.
Lifenews Что происходит, когда участник Праздника песни понимает, что попал в объектив?
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярность видео с Праздника песни, участники которого, как видно, заметно прибавляют в песенном энтузиазме, когда понимают, что их снимают на камеру.