28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Битва при кокле: певцы и танцоры восстали против минкульта ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:31, 9 ноября, 2023


«Певцы и танцоры «выпороли» Логину», - о неприятном сюрпризе для министра культуры, подвергшейся критике на конференции по Празднику песни, пишет Diena.


Источник: LETA

Дирижер Мартиньш Клишанс констатировал: «К сожалению ситуация такова, что нам все время что-то надо спасать. Тушим пожар, не думая о совершенствовании и развитии. Если не будет найдено финансирование для поддержки традиции Праздника песни, не сможем надеяться на его долгосрочность».

Министр культуры Агнесе Логина («Прогрессивные») заявила работникам духовной сферы: «Вы заслужили достойное вознаграждение и поддержку в подготовке этих праздников».

Diena отмечает: «Однако на вопрос, считает ли она это приоритетом Министерства культуры и готова защищать эту позицию, ясного ответа не было. Было указано, что «над этим работают». При этом, сообщает издание, руководители хоров, танцевальных ансамблей, духовых оркестров и исполнителей кокле в Латвии получают в среднем 176,50 евро в месяц (брутто), тогда как ведущие других коллективов — 88,29 евро в месяц до выплаты налогов.

Для сравнения, в Эстонии доплаты государства и самоуправлений позволяют ведущим песенно-танцевальных ансамблей иметь по меньшей мере 496 евро».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Футбольные болельщки - просто дети. Танцоры нанесли ущерб стадиону Daugava
То, что Праздник песни и танца прошел на удивление мирно, как утверждали его организаторы, на самом деле не совсем соответствует действительности, потому что стадиону "Daugava" нанесен ущерб, который в настоящее время подсчитывается.
Lifenews Рождённый после репетиции: в ходе Праздника заключались браки и появлялись дети
После окончания XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца в Рижском доме латышского общества состоялась пресс–конференция с организаторами праздника, худруками и представителями служб порядка.
Наша Латвия Макароны с кетчупом - чем и почем кормили на Празднике песни
«Более точный подсчет расходов еще только будет произведен», — пояснила в беседе с Neatkarīgā Линда Эртмане, руководитель по связям с общественностью Латвийского национального культурного центра, отвечая на вопрос о стоимости Праздника песни. Несомненно, что праздник создал духовный подъем, но имеет смысл поговорить и о вполне обыденных вещах, пишет rus.nra.lv.
Lifenews Что происходит, когда участник Праздника песни понимает, что попал в объектив?
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярность видео с Праздника песни, участники которого, как видно, заметно прибавляют в песенном энтузиазме, когда понимают, что их снимают на камеру.