28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Макароны с кетчупом - чем и почем кормили на Празднике песни

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:51, 14 июля, 2023


«Более точный подсчет расходов еще только будет произведен», — пояснила в беседе с Neatkarīgā Линда Эртмане, руководитель по связям с общественностью Латвийского национального культурного центра, отвечая на вопрос о стоимости Праздника песни. Несомненно, что праздник создал духовный подъем, но имеет смысл поговорить и о вполне обыденных вещах, пишет rus.nra.lv.



«Общий бюджет праздника составил 17,2 миллиона евро, в том числе дотация в размере 9,7 миллиона евро, планируемые собственные доходы в размере 7,5 миллиона евро и планируемые доходы от продажи билетов в размере 7 миллионов евро», — пояснила Линда Эртмане.

Самые большие позиции расходов в бюджете праздника: питание участников — 3,5 миллиона евро; размещение участников — 1,7 миллиона евро; аренда мест для мероприятий — 1,2 миллиона евро; мероприятия в течение всей недели праздника — 5,5 миллиона евро; расходы различных ведомств (министерство внутренних дел, министерство здравоохранения, общественные СМИ) — 1,3 миллиона евро.

В публичном пространстве не приходилось слышать упреков по поводу размещения, обеспечения порядка или медицинского обслуживания. Зато довольно широко и красочно описывалось питание — по крайней мере, в начале праздника. Вареный сухой рис с котлеткой (или кусочком мяса) и огурцом — такой была самая популярная «картинка» с обеденного стола Праздника песни.

Но, оказывается, меню для участников праздника основывалось на серьезных принципах — на нормах питания, аспектах продовольственной безопасности, ресурсах того, кто предоставляет питание, а также на долгосрочности (о том, что это такое, остается только гадать). Это было непросто, поскольку надо было учитывать потребности групп участников разных возрастов и полов, а также условия в каждом конкретном месте, где обеспечивалось питание. И все это надо было согласовать с интенсивной повесткой дня.

Эти умные слова, конечно, производят впечатление, но при виде, к примеру, политых кетчупом макарон слова о принципах питания как-то не воспринимаются серьезно. А ведь к созданию меню для Праздника песни были привлечены ответственные структуры: Продовольственно-ветеринарная служба, Ассоциация специалистов по диете и питанию, Центр профилактики и контроля заболеваний, объединения предприятий общественного питания и Всемирный фонд природы, а также технолог пищевого производства, специалист по питанию и представители организаторов праздника.

Эта рабочая группа должна была преодолеть различные препятствия — такие, например, как «растущие цены на продукты питания и нехватка работников в сфере питания после пандемии», подчеркнула Линда Эртмане. До праздника было обещано, что в первый день на завтрак будет кукурузное пюре с добавками, на обед — куриный гирос или масляные бобы с картофелем, грибным соусом и салатом, на ужин — плов с куриным мясом или турецким горохом, малосоленый огурец и булочка. В другие дни будут предлагаться мюсли, куриное филе в соусе карри и тушеные овощи. Так ли было на самом деле, могут подтвердить (или опровергнуть) только сами участники праздника.

После возмущения участников праздника рисовой и макаронной диетой ситуация все же улучшилась: можно было даже увидеть картофель с соусом и другие деликатесы… Нельзя говорить о еде пренебрежительно, но иногда создавалось впечатление, что самая обычная хозяйка могла бы приготовить более привлекательные блюда, чем участвующие в мероприятии фонды природы, ассоциации диетологов и ветеринарные службы. Скажите, фонды и службы, платили ли вам из бюджета Праздника песни за эти оригинальные «рецепты»?

Возникает еще один дополнительный вопрос — о, возможно, космической цене за аренду, которую пришлось платить за торговые места тем, кто предлагал еду и напитки в рамках праздника. Надеюсь, что эти суммы тоже появятся в списке доходов. Чтобы как-то оправдать плату за аренду, цены на еду и напитки были настолько высокими, что дешевле, наверное, было поехать в центр Риги и поесть в каком-нибудь ресторане. Кто определял уровень цен на аренду?

Остается много вопросов без ответов, но ответы на них мы надеемся получить в ближайшее время. И не для того, чтобы удовлетворить собственное любопытство, а для того, чтобы учесть ошибки и избежать их на следующем Празднике песни и танца.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

Наша Латвия Сорваны даже туалеты! Стадион «Даугава» в шоке от участников праздника Песни
В СМИ отображен причиненный ущерб после Праздника песни и танца — оказывается, танцовщики причинили стадиону «Даугава» ущерб в размере нескольких тысяч евро.
Наша Латвия Футбольные болельщки - просто дети. Танцоры нанесли ущерб стадиону Daugava
То, что Праздник песни и танца прошел на удивление мирно, как утверждали его организаторы, на самом деле не совсем соответствует действительности, потому что стадиону "Daugava" нанесен ущерб, который в настоящее время подсчитывается.
Lifenews Рождённый после репетиции: в ходе Праздника заключались браки и появлялись дети
После окончания XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца в Рижском доме латышского общества состоялась пресс–конференция с организаторами праздника, худруками и представителями служб порядка.
Lifenews Что происходит, когда участник Праздника песни понимает, что попал в объектив?
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярность видео с Праздника песни, участники которого, как видно, заметно прибавляют в песенном энтузиазме, когда понимают, что их снимают на камеру.