27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты хотят отдать некоторые здания и землю еврейскому обществу «Шамир»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:02, 12 сентября, 2023


Депутаты Сейма призывают передать здания и землю Рижского гетто и Латвийского музея Холокоста в собственность еврейскому обществу «Шамир», пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Законопроект внесли в парламент депутаты Игорь Раев (Объединенный список), Аугуст Бригманис (Союз зеленых и крестьян), Скайдрите Абрама (Прогрессивные), Александр Кирштейнс (Нацобъединение) и Эдгар Таварс (Объединенный список).

Он предусматривает передачу обществу только зданий, в которых сейчас расположены Рижское гетто и Латвийский музей Холокоста, а также землю под этими зданиями.

По мнению авторов законопроекта, цель – обеспечить функционирование и долговременное развитие Рижского гетто и Латвийского музея Холокоста, чтобы способствовать памяти о страдании евреев, особенно латвийских евреев, и увековечивания трагедии Холокоста во время Второй мировой войны, а также чтобы оказать поддержку развитию еврейской культуры и образования, способствовать долгосрочному существованию и управлению зданиями Рижского гетто и Латвийского музея Холокоста.

С 2010 года Рижское самоуправление передало в безвозмездное пользование недвижимое имущество обществу «Шамир», и общество создало на этой территории Рижское гетто и Латвийский музей Холокоста. В настоящее время действует договор между Рижской думой и обществом «Шамир» о передаче недвижимого имущества в безвозмездное пользование, заключенный 27 ноября 2020 года.

Общество «Шамир» — это общественная организация, цели деятельности которой связаны с сохранением, развитием и популяризацией еврейской идентичности, культуры и религии, сохранением еврейского религиозного, культурного и исторического наследия, содержанием Рижского гетто и Латвийского музея Холокоста, а также образованием и информированием.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире Посол Израиля в ООН решил носить желтую звезду как напоминание о Холокосте
Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан, выступая в понедельник в Совете безопасности ООН, объявил, что он и все сотрудники израильской миссии отныне будут носить желтые звезды как напоминание о Холокосте, пишет ВВС.
В мире Израиль призвал Литву совместно бороться с антисемитизмом
Глава израильского парламента Амир Охана обратился в четверг к литовскому сейму, предупредив о возрождении антисемитизма в мире и призвав к совместной борьбе для того, чтобы трагедия Холокоста никогда больше не повторилась.
Наша Латвия Американцы начали искать в Латвии убитых нацистами евреев
Благодаря фонду Uniting латвийские и иностранные историки в прошлом году провели масштабную работу в исследовании холокоста в Лиепае, получив множество данных и материалов для анализа, похожие исследования команда геофизиков и археологов из США провела в городе ветров и в этом году, в период с 10 до 20 июля.
Наша Латвия «Отрицание Холокоста и антисемитизм все еще существуют!» - спикер Сейма
Сегодня в Латвии отмечали день памяти жертв геноцида еврейского народа.