28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Бикерниекском мемориале пройдет мероприятие памяти жертв Холокоста

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:53, 26 января, 2024


Сегодня на мемориале в Бикерниеки в 12:00 состоится приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста памятная церемония, организованная Советом еврейских общин Латвии.


Источник: LETA

Как сообщила исполнительный директор Рижской еврейской общины Гита Умановска, во время церемонии состоится экуменическое богослужение в память о людях разных вероисповеданий, убитых во время нацистской оккупации в Бикерниекcком лесу.

Богослужение проведут священнослужители Рижской еврейской религиозной общины, Латвийской евангелическо-лютеранской церкви, Латвийской римско-католической церкви, Латвийской православной церкви и Латвийского союза баптистских церквей.

В мероприятии примут участие послы иностранных государств, представители общественных организаций и еврейской общины, школьники из Риги и Германии. Мероприятие проведет директор музея "Евреи в Латвии" Илья Ленский.

В Бикерниекском лесу находится крупнейшее массовое кладбище жертв нацизма в Латвии. В период с 1941 по 1944 год здесь было убито 35 000 человек, в том числе 20 000 евреев из Латвии, Германии, Австрии и Чехословакии, 5000 противников нацистского режима и 10 000 советских военнопленных.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

В мире Израиль призвал Литву совместно бороться с антисемитизмом
Глава израильского парламента Амир Охана обратился в четверг к литовскому сейму, предупредив о возрождении антисемитизма в мире и призвав к совместной борьбе для того, чтобы трагедия Холокоста никогда больше не повторилась.
Наша Латвия Депутаты хотят отдать некоторые здания и землю еврейскому обществу «Шамир»
Депутаты Сейма призывают передать здания и землю Рижского гетто и Латвийского музея Холокоста в собственность еврейскому обществу «Шамир», пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Американцы начали искать в Латвии убитых нацистами евреев
Благодаря фонду Uniting латвийские и иностранные историки в прошлом году провели масштабную работу в исследовании холокоста в Лиепае, получив множество данных и материалов для анализа, похожие исследования команда геофизиков и археологов из США провела в городе ветров и в этом году, в период с 10 до 20 июля.
Наша Латвия «Отрицание Холокоста и антисемитизм все еще существуют!» - спикер Сейма
Сегодня в Латвии отмечали день памяти жертв геноцида еврейского народа.