28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Имя Анны Франк убрали из названия детсада в Германии (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:36, 10 ноября, 2023


Большинство детей в округе происходит из исламских семей, не желающих иметь ничего общего с евреями.


Франки принадлежали к евреям-либералам и не строго соблюдали традиции и обычаи иудаизма - но это их не спасло.

The Jerusalem Post пишет, что в маленьком немецком городке Тангерхютте, что в земле Саксония-Анхальт детский сад имени Анны Франк переименовали в честь неких абстрактных «Исследователей мира».

Дело в том, что садик построен в 1970-е годы, назван в честь еврейской девочки, погибшей в нацистском концлагере. Имя это присвоено в назидание немецким детям и в память о геноциде. Но немецкие дети в этом садике теперь составляют меньшинство, большая часть - дети мигрантов, исповедующие ислам. Им сложно объяснять, кто такая Анна Франк, а родители возмущаются, что детей надо водить в садик названной в честь еврейки.

Мэр города Андреас Бром утверждает, что переименование является частью более широкой концепции, призванной подчеркнуть разнообразие детей. Директор детского сада Линда Шихор отметила, что старое название несёт в себе политическую подоплёку, от которой им хотелось бы избавиться.

Анна Франк (1929-1945) - еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьёй от нацистского террора в Нидерландах. В итоге была схвачена и отправлена в Освенцим, а оттуда в Берген-Бельзен, где умерла в конце войны от тифа. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм, который переведён на многие языки мира. Эта книга сразу стала мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с Холокостом. Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Израиль призвал Литву совместно бороться с антисемитизмом
Глава израильского парламента Амир Охана обратился в четверг к литовскому сейму, предупредив о возрождении антисемитизма в мире и призвав к совместной борьбе для того, чтобы трагедия Холокоста никогда больше не повторилась.
Наша Латвия Депутаты хотят отдать некоторые здания и землю еврейскому обществу «Шамир»
Депутаты Сейма призывают передать здания и землю Рижского гетто и Латвийского музея Холокоста в собственность еврейскому обществу «Шамир», пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Американцы начали искать в Латвии убитых нацистами евреев
Благодаря фонду Uniting латвийские и иностранные историки в прошлом году провели масштабную работу в исследовании холокоста в Лиепае, получив множество данных и материалов для анализа, похожие исследования команда геофизиков и археологов из США провела в городе ветров и в этом году, в период с 10 до 20 июля.
Наша Латвия «Отрицание Холокоста и антисемитизм все еще существуют!» - спикер Сейма
Сегодня в Латвии отмечали день памяти жертв геноцида еврейского народа.